Новости 12 января 2017 г. 18:58

Выборы муфтия Татарстана пройдут весной 2017 года

Казань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане началась процедура выдвижения кандидатов на должность муфтия республики, выборы пройдут в середине апреля текущего года.

На сайте Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ) сообщается, что на заседании пленума религиозной организации определены требования к кандидатам на этот пост.

"Кандидат на должность муфтия должен обладать религиозным и светским образованием, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет непосредственно до начала процедуры выдвижения кандидатур на должность муфтия, не иметь судимости, быть честным и добросовестным, не состоящим ни в каких политических партиях, не иметь порочащих связей и не совершать неблаговидных деяний", - отмечается на сайте.

Документы от кандидатов буду приниматься оргкомитетом с 13 января по 13 февраля 2017 года.

В эти же сроки будут приниматься документы и от кандидатов на должность первого заместителя муфтия Татарстана и главного казыя республики (институт казыев осуществляет ведение богословских вопросов - ИФ).

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров уточнил агентству "Интерфакс-Поволжье", что выборы пройдут "в середине апреля".

Как сообщалось, 17 апреля 2013 года Камиль Самигуллин был единогласно избран муфтием Татарстана на четырехлетний срок полномочий делегатами VI внеочередного съезда мусульман республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще