Новости 17 января 2017 г. 18:00

Кировская область и СПбМТСБ могут создать филиал биржи в Кирове

Киров. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере биржевых торгов лесоматериалами и древесиной, сообщает пресс-центр правительства региона.

Подписи под документом поставили врио губернатора области Игорь Васильев и президент АО "СПбМТСБ" Алексей Рыбников. Основными целями сотрудничества стали "обеспечение условий для формирования справедливых рыночных цен на лесоматериалы и древесину, повышение "прозрачности" рынка лесопродукции, развитие лесопромышленного комплекса Кировской области".

Кировская область стала третьим регионом в России, приступившим к работе в области биржевых торгов на лесном рынке.

"Очень важно, что мы начинаем использовать все механизмы для определения индикаторов цены для того, чтобы не допустить на лесной рынок людей, создающих недобросовестную конкуренцию честным производителям. Мы в целом стараемся использовать все инструменты, предлагаем участвовать в них бизнесу, тем самым создаем в регионе комфортные условия для инвестиций. Как результат - к нам приходят крупные инвесторы, биржевые игроки, системные операторы, что не может не радовать", - приводятся в сообщении слова И.Васильева.

Представители биржи также проведут в регионе совещание в торгово-промышленной палате, а в дальнейшем запланировано проведение обучающих семинаров и консультаций для потенциальных участников торгов (продавцов и покупателей) из числа предприятий и учреждений лесопромышленного комплекса. Кроме того, рассматривается возможность создания в Кирове филиала "СПбМТСБ".

Кировская область уже присутствует на товарно-сырьевой бирже. Так, в 2016 году кировские участники торгов приобрели нефтепродукты на сумму 3,8 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2015 году. Кроме того, началась работа кировских предприятий в секции "природный газ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще