Новости 18 января 2017 г. 11:38

Три полигона по переработке ТБО планируется построить в Башкирии

Уфа. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полигоны по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) планируется построить в 2017-2018 годах в трех районах Башкирии, сообщил министр экологии и природопользования республики Илдар Хадыев на пресс-конференции в среду.

"Мы планируем строительство ряда полигонов и ходатайствуем о выделении средств на полигон в Дуванском районе, Дюртюлях и Благоварском районе", - сказал министр.

На сегодняшний день уже подготовлена проектная документация всех трех полигонов, два проекта - Благоварский и Дюртюлинский - прошли экспертизу.

Министр также сообщил, что республика разработала кластерную схему переработки ТБО, по которой регион поделен на четыре крупных кластера и одну зону, где расположен закрытый город Межгорье.

"В 2019 году уже должен прийти региональный оператор (по переработке ТБО - ИФ) и развивать новую систему взаимоотношений, начиная от гражданина и заканчивая местами размещения. Вся цепочка должна быть охвачена правильными подходами по сбору, транспортированию и утилизации (отходов-ИФ). (...)Задача кластеров - минимизировать количество захоронений и максимально извлечь полезные компоненты. Они, по сути дела, могут составлять и 50-60% от объема отходов", - отметил И.Хадыев.

Таким образом, добавил он, благодаря новым технологиям прессования оставшаяся часть отходов "будет сформирована в небольшие кубики" и отпадет потребность "всю республику покрыть полигонами".

Комментируя ситуацию с размещением ТБО на территории региона на сегодняшний день, И.Хадыев сообщил, что республика не располагает достаточным количество санкционированных свалок.

"Если по городам и крупным населенным пунктам эта проблема каким-то образом еще решается благодаря размещению на этих объектах, которые узаконены, соответствуют сегодняшним требованиям, то большинство деревень, сел сегодня фактически не имеют мест санкционированного размещения отходов. (...) На две деревни - одна свалка, это сегодняшняя наша реальность, от которой хочется уйти", - посетовал он.

Ранее сообщалось, что правительство Башкирии одобрило проект создания кластера, объединяющего Уфу и 9 близлежащих муниципалитетов, по переработке твердых бытовых отходов. Планируется, что объем вложений в проект составит около 2,5 млрд рублей, срок реализации - 2 года.

На территории Башкирии ежегодно образуется около 12 млн кубометров производственных и бытовых отходов. При этом около 2 млн кубометров подвергаются захоронению на полигонах ТБО, остальные 10 млн тонн располагаются на несанкционированных свалках и временно согласованных участках.

В предыдущие годы на средства бюджета Башкирии было построено около 40 полигонов ТБО. Стоимость строительства одного полигона составляет в среднем 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще