Новости 18 января 2017 г. 13:59

Причиной просадки фундамента дома в нижегородском Дзержинске могли стать карстовые процессы и нарушения при строительстве 40 лет назад

Нижний Новгород. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертные организации в течение 30 дней выдадут окончательное заключение о пригодности для ремонта дома в Дзержинске (Нижегородская область), на котором образовалась трещина, в результате чего пришлось в срочном порядке эвакуировать всех жильцов.

Администрация Дзержинска сообщает в среду, что, по предварительным данным, причинами возникновения чрезвычайной ситуации стали "карстово-суффозионные процессы и возможные нарушения при проектировании и строительстве данного дома в 1976 году".

"Предполагается, что строителями не была учтена степень карстовой опасности района, где был возведен дом, и не были приняты достаточные меры защиты", - говорится в сообщении.

Доступ в дом в настоящее время запрещен. В здание могут входить только представители экспертных организаций и специалисты, наблюдающие за целостностью более 200 выставленных в доме маяков.

Пресс-служба администрации также сообщает, что 39 жильцов дома в настоящее время находятся в детском лагере "Город спорта", остальные по собственному желанию разместились у родных и знакомых.

"Если не будет зафиксировано дальнейших процессов разрушения, через неделю может быть принято решение о предоставлении гражданам возможности вывоза вещей, мебели и бытовой техники для временного размещения предметов быта. Администрация изыскивает площади для этих целей", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что 14 января сотрудники МЧС эвакуировали жильцов многоквартирного жилого дома по ул.Буденного в Дзержинске в связи с обнаружившейся просадкой фундамента.

Прибывшая на место оперативная группа установила, что в 5-этажном кирпичном доме 1976 года постройки произошла деформация перекрытий с 1 по 3 этаж. Из здания эвакуированы 80 человек, остальные покинули дом самостоятельно. Жертв и пострадавших нет.

В Дзержинск направлен мобильный диагностический комплекс "Струна" МЧС России для определения устойчивости здания и возможности его дальнейшей эксплуатации. По результатам обследования власти будут принимать решение о возможности дальнейшего проживания в доме.

В связи со сложившейся ситуацией в Дзержинске усилен надзор за санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Региональное СУ СКР проводит проверку по данному факту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще