Новости 18 января 2017 г. 16:20

Ульяновская область намерена побороться за право стать столицей Всемирных спортивных игр TAFISA 2024 "Спорт для всех"

Ульяновск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой подачи заявки на проведение в регионе Всемирных спортивных игр TAFISA "Спорт для всех" 2024 года.

Пресс-служба областного правительства сообщает, что TAFISA является международной организацией, деятельность которой направлена на поощрение физической активности ради здоровья, социального взаимодействия. Под ее эгидой с 1991 года во всем мире ежегодно проводится Всемирный день ходьбы.

С 1992 года раз в четыре года проходят Всемирные игры "Спорт для всех". В 2020 году право провести эти старты получил португальский Лиссабон. В 2024 году состоятся VIII игры.

По словам С.Морозова, которые приводятся в сообщении, "с давних пор на территории многонациональной Ульяновской области развивались народные виды спорта".

"И не случайно ульяновские спортсмены всегда были конкурентоспособными на всероссийских и международных стартах. При этом именно в нашем регионе зародилась традиция всероссийских и международных фестивалей по национальным видам спорта. Мы уже не раз успешно проводили подобные старты. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Поэтому Ульяновская область выступит с предложением провести на своей территории Всемирные игры ТАФИСА", - подчеркнул С.Морозов.

В свою очередь министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин отметил, что региону предстоит проделать большую работу, чтобы стать столицей Всемирных игр TAFISA.

"Опыт проведения крупных спортивных состязаний у нас есть. Достаточно вспомнить чемпионат мира по хоккею с мячом 2016 года. Есть и соответствующая база, она продолжает развиваться. Но, прежде всего, необходимо подать соответствующую заявку в правительство России. Этим нам предстоит заняться уже в ближайшее время", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще