Новости 18 января 2017 г. 18:26

Суд счел обоснованным решение Ульяновского УФАС, уличившего РЖД в антимонопольном нарушении

*** Решение суда создает прецедент для рынка перевозок на территории РФ

Ульяновск. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Поволжского округа признал законными и обоснованными решение и предписание Ульяновского УФАС России, вынесенные в отношении ОАО "РЖД", нарушившего антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба УФАС.

"В управление поступило заявление ООО "ЭКО-Нефть" на действия РЖД, в котором указывалось на несвоевременную подачу вагонов до мест погрузки-выгрузки, задержку уборки выгонов с путей необщего пользования до станции Выры Куйбышевской железной дороги, уклонение от представления актов общей формы ОАО "РЖД"", - говорится в сообщении.

УФАС сочло, что РЖД нарушила ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции", согласно которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

"Изучив все материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что ОАО "РЖД" незаконно уклонялось от оформления актов общей формы для удостоверения обстоятельств, являющихся основанием для возникновения ответственности перевозчика за задержку подачи и уборки вагонов под погрузку и выгрузку", - говорится в сообщении.

ОАО "РЖД" оспорило решение и предписание УФАС в судебном порядке, однако, суды - теперь уже трех инстанции - подтвердили законность действий и решений антимонопольного органа.

В пресс-службе УФАС отметили, что в ноябре 2016 года компания оплатила штраф в размере 509 тыс. рублей, назначенный за данное правонарушение.

По словам руководителя Ульяновского УФАС России Геннадия Спирчагова, которые приводятся в сообщении, это - первое подобное дело в России.

"Мы выиграли первое подобное дело в стране. Оно является важным не только из-за новизны, но и по последствиям для рынка перевозок на территории государства, поскольку все хозяйствующие субъекты получают возможность истребовать акт общей формы по тем случаям неисполнения каких-либо обязательств, которые прямо не перечислены в утвержденных нормативных актах", - сказал А.Спирчагов.

Он отметил, что акты общей формы позволяют потребителю доказать отсутствие его вины в том или ином простое вагонов.

"Также мы считаем необходимым направить предложения о внесении изменения в пункт 3.1 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных приказом МПС РФ, дополнив его формулировкой, что перечень случаев, в которых составляется акт общей формы, является неисчерпывающим", - отметил руководитель Ульяновского УФАС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще