Новости 18 января 2017 г. 19:27

Самарское издательство "Парк Гагарина" обжаловало в ЕСПЧ включение в список НКО-иногагентов

Самара. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Юристы издательства "Парк Гагарина" (Самара) направили в Европейский суд по правам человека жалобу на включение организации в список НКО-иноагентов, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" главный редактор издательства Сергей Курт-Аджиев в среду.

"Сам закон об иностранных агентах надо отменять, все это понимают. Но "Парк Гагарина" даже по этому закону нельзя признавать иностранным агентом, потому что издательство никогда не получало ни копейки иностранных денег. Пункт второй: мы работаем как СМИ, при этом наши публикации были признаны политической деятельностью - это безграмотно, по крайней мере, с юридической точки зрения", - сказал С.Курт-Аджиев.

Главред самарского издательства уточнил, что жалоба была направлена в Страсбург во вторник. При этом он рассчитывает, что ЕСПЧ вынесет решение "в течение месяца-двух".

"Как раз сейчас Европейский суд коммуницировал более 30 жалоб "по иностранным агентам", и, если мы успеем, мы пойдем в этом общем пакете, и тогда все решится для нас достаточно быстро", - пояснил он.

Как сообщалось, АНО "Издательство "Парк Гагарина" включена в реестр НКО-иноагентов 31 августа. Факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки управлением Минюста РФ по Самарской области.

В сентябре Октябрьский районный суд Самары оштрафовал "Парк Гагарина" на 300 тыс. рублей по ч.1 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента).

По словам С.Курт-Аджиева, "Парк Гагарина" был оштрафован за то, что не подал заявку на внесение в реестр иноагентов самостоятельно.

Издательство "Парк Гагарина" основано в Самаре в 2011 году, его учредителями является группа самарских журналистов, создавших также одноименный общественно-политический сайт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще