Новости 19 января 2017 г. 11:30

Кировский аэропорт "Победилово" в 2016г увеличил пассажиропоток в 1,6 раза

Киров. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Аэропорт Победилово" (ранее ОАО "Кировавиа") в 2016 году обслужило 198,342 тыс. пассажиров, что на 59% превышает аналогичный показатель предыдущего года, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Росту этого показателя способствовал, в том числе, и приход нового авиаперевозчика - авиакомпании "Саратовские авиалинии". В минувшем году полеты из кировского аэропорта осуществлялись по 13 направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Симферополь, Сочи, Анапа, Ижевск, Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Архангельск. В 2016 году в аэропорту "Победилово" работали восемь авиакомпаний: "Победа", "РусЛайн", "ИжАвиа", "Авиа менеджмент груп", "Оренбуржье", "Уральские авиалинии", "Комиавиатранс", "Саратовские авиалинии". За 2016 год было выполнено 2,508 тыс. взлетно-посадочных операций.

В рамках программы развития региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе за 2016 год было перевезено 16,923 тыс. пассажиров, что на 8% превышает показатели 2015 года. Из кировского аэропорта в рамках этой программы осуществлялись перелеты по шести направлениям: Ижевск, Казань, Самара, Уфа, Пермь, Нижний Новгород.

"С 2017 года федеральная программа закрыта (отдельно для авиаперевозок ПФО - ИФ). Несмотря на это, нам удалось договориться с перевозчиком - авиакомпанией "Оренбуржье" - о сохранении регулярных рейсов в Самару и Казань на коммерческой основе, по другим направлениям переговоры продолжаются", - сообщил гендиректор аэропорта Алексей Легконравов, выступая с докладом на оперативном совещании в правительстве региона.

По словам гендиректора "Победилово", в 2017 году аэропорт продолжит работать над расширением географии авиаперевозок и привлечением новых авиакомпаний. Планируется увеличение частот на южных направлениях в Сочи, Анапу, Симферополь и привлечение еще одного перевозчика на московском направлении.

В 2016 году из областного бюджета аэропорту не выделялись субсидии на возмещение затрат (в 2015 году субсидия составила 80 млн рублей на возмещение затрат в связи с осуществлением наземного обслуживания воздушных судов). При этом за прошедший год был приобретен в лизинг шнекороторный очиститель для повышения качества очистки аэродромного покрытия, отремонтирована комната матери и ребенка в здании аэровокзала, построена стоянка для автомобилей на 62 машино-места. Выпадающие доходы аэропорта составили 55,1 млн рублей, что "равноценно годовому фонду оплаты труда предприятия".

По словам А.Легконравова, "предприятие находится в тяжелом финансовом положении" - кредиторская задолженность на 1 января текущего года составила 108 млн рублей.

"В ближайшие годы аэропорт "Победилово" должен перестать быть так называемой "черной дырой", в которую бесконечно улетают бюджетные деньги. Для всех авиакомпаний должны быть созданы равные конкурентные условия, а жителям Кировской области должно быть комфортно, безопасно и удобно летать в Москву и соседние регионы по приемлемым ценам. Это - наша главная задача", - приводятся в сообщении слова главы региона Игоря Васильева, который прокомментировал доклад гендиректора аэропорта.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность.

Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило свое наименование на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще