Новости 19 января 2017 г. 12:49

Суд признал банкротом кстовскую "дочку" СУ-155 - "ДСК-НН", открыл конкурсное производство на полгода

Нижний Новгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области признал ЗАО "ДСК-НН" (г.Кстово, Нижегородская область, дочерняя компания СУ-155) несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении ЗАО конкурсное производство сроком на 6 месяцев, говорится в материалах электронной картотеки дел.

Конкурсным управляющим суд утвердил Игоря Смирнова (член Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица"). Заседание по вопросу о завершении или продлении процедуры конкурсного производства назначено на 13 июля 2017 года.

Суд в феврале 2016 года ввел в отношении ЗАО "ДСК-НН" признал процедуру наблюдения по заявлению Федеральной налоговой службы России. Суд включил требование налоговой службы в размере 179,562 млн рубля в реестр требований кредиторов. Заседание по рассмотрению отчета временного управляющего несколько раз откладывалось.

В материалах сообщается, что согласно отчету временного управляющего на 19 декабря 2016 года в реестр требований кредиторов должника включены требования 248 кредиторов, из которых 229 - требования о передачи квартир, 19 - денежные обязательства. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, составляет 2 млрд 554,244 млн рублей. По результатам проведенного анализа временный управляющий пришел к выводам о невозможности восстановления платежеспособности должника. С учетом имеющихся на балансе ЗАО "ДСК-НН" основных средств, товарно-материальных ценностей и дебиторской задолженности, временный управляющий пришел к выводу о целесообразности введения процедуры конкурсного производства в отношении "ДСК-НН".

Собрание кредиторов также приняло решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении его имущества. Суд по итогам исследования материалов дела и, приняв во внимание решение собрания кредиторов, счел, что "ДСК-НН" обладает признаками банкротства.

Ранее сообщалось, что "ДСК-НН" осуществляла строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в ЖК "Первомайский" в Нижнем Новгороде.

По данным банка "Российский капитал", выступающего санатором ГК "СУ-155", в соответствии с графиком достройки в 2016 году должно было завершиться строительство дома по улице Украинская корп. 1 (Нижний Новгород, ЖК "Первомайский", строительство осуществляло ЗАО "ДСК-НН"). Всего по проекту в этом доме - 360 квартир, из них были проданы 301. Ввод дома по ул. Украинская корп. 5 (ЖК "Первомайский", строительство также осуществляло ЗАО "ДСК-НН") запланирован на июль 2018 года.

Со ссылкой на следственное управление СКР по Нижегородской области сообщалось также, что весной 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.145.1 УК РФ о невыплате зарплаты в ЗАО "ДСК-НН". Без зарплаты остались более 1,2 тыс. сотрудников компании. При этом осенью 2016 года СКР сообщало, что ЗАО "ДСК-НН" в полном объеме возместило многомиллионную задолженность по заработной плате своим работникам. В рамках расследования дела о невыплате предприятием зарплаты на общую сумму 62,5 млн рублей следователи наложили арест на имевшийся у ЗАО "ДСК-НН" земельный участок, расположенный в поселке Новинки. 4 октября 2016 года участок был продан на торгах за 68 млн рублей. Денежные средства, полученные от реализации земельного участка, были направлены на полное погашение заработанной платы перед работниками ЗАО "ДСК-НН".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще