Новости 19 января 2017 г. 17:19

Суд удовлетворил иск нижегородского УФАС о конкурсе и контракте на ремонт и замену лифтов

Нижний Новгород. 19 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск регионального управления ФАС о признании недействительным конкурса и контракта на капремонт или замену лифтового оборудования между местным Фондом ремонта многоквартирных домов и ООО "МИЛС" (Нижний Новгород), следует из картотеки арбитражных дел.

УФАС оспаривало конкурс, проведенный фондом в августе 2016 года, и заключенный по его итогам контракт. Также антимонопольное ведомство просило применить последствия недействительной сделки. Суд иск удовлетворил полностью.

Как сообщалось ранее, нижегородское УФАС 30 сентября признало НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области" нарушившим ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции". Антимонопольное ведомство признало обоснованными жалобы ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" (Москва, входит в группу банка "Российский капитал") и ПАО "Карачаровский механический завод".

Заявители оспаривали действия регионального фонда капремонта МКД при проведении четырех конкурсов на право заключения договоров на выполнение работ по капитальному ремонту или замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт. Заявители в число победителей конкурсов не вошли. Комиссия антимонопольного ведомства сочла, что оценка заявок претендентов по такому определяющему критерию, как "качество", была произведена необъективно.

В октябре УФАС подало в арбитраж 4 иска о признании недействительными конкурсов фонда капремонта и контрактов с двумя подрядчиками - ООО "МИЛС" и ООО "Межрегионлифт" (Москва). Оставшиеся три иска продолжат рассматривать 2 и 9 февраля.

Сообщалось также, что фонд капремонта в сентябре признал победителями конкурсов ООО "МИЛС" и ООО "Межрегионлифт". В общей сложности подрядчики должны заменить 618 подъемников в 197 многоквартирных домах региона. В совокупности начальная (максимальная) цена контрактов составила около 1,022 млрд рублей.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области агентству сообщали, что 3,235 тыс. многоквартирных домов Нижегородской области оборудованы 9,96 тыс. лифтов. Из указанного количества лифтов 9,268 тыс. лифтов - пассажирские, 692 - грузопассажирские. По информации Ростехнадзора, нормативный срок службы лифтового оборудования принят равным 25 лет. При этом допускается продление эксплуатации лифта по результатам обследования специализированными организациями, но не более чем на 3 года. Количество повторных обследований (продлений) не может превышать трех раз.

По состоянию на 1 января 2016 года нормативный срок службы (25 лет) отработало около 50% лифтов области. По предварительной оценке фонда капитального ремонта МКД Нижегородской области, если производить замену лифтов по 700-800 штук в год, то накопленный десятилетиями недоремонт лифтового оборудования можно ликвидировать до 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще