Новости 20 января 2017 г. 11:54

Башкирский полицейский получил условный срок за "выбивание" признательных показаний

Уфа. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Альшеевский районный суд Башкирии вынес приговор сотруднику полиции, который с помощью электрошокера "выбивал" у подростка признания в краже, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в пятницу.

Установлено, что 30 октября 2015 года 26-летний подсудимый доставил в отдел полиции несовершеннолетнего для проверки на причастность в краже из строящегося дома. Узнав от коллеги, что подросток не признается в преступлении, полицейский ударил его электрошокером по ноге, говорится в сообщении.

Суд признал оперуполномоченного полиции виновным в превышении должностных полномочий (п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ) и приговорил к 4 годам лишения свободы условно, кроме того он не сможет занимать должности в правоохранительных органах 2 года.

Пресс-служба прокуратуры Башкирии сообщила, что подсудимый не признал вину в совершении преступления.

"Прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с мягкостью назначенного наказания", - говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе МВД по Башкирии агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что по данному факту в отношении сотрудника подразделением собственной безопасности ведомства проведена служебная проверка.

"После вступления в силу приговора суда он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще