Новости 20 января 2017 г. 17:45

Администрация Нижнего Новгорода отрицает бюджетное финансирование приюта, где бесчеловечно обращались с животными

Нижний Новгород. 20 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приют, где были зафиксированы случаи жестокого обращения с животными, не получал финансирование от властей Нижнего Новгорода, сообщает в пятницу пресс-служба городской администрации.

"Администрация Московского района, других семи районов города и администрация Нижнего Новгорода не имели и не имеют каких-либо контрактных отношений с этой организацией, бюджетные средства на ее деятельность по отлову собак не выделялись", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, администрация города в работе по регулированию численности безнадзорных животных с 2014 года сотрудничает только с ООО "Зоозащита-НН", которая практикует так называемый "возвратный" метод: отлов, стерилизацию, вакцинацию от бешенства, лечение и возврат в среду обитания.

В свою очередь пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области сообщила, что комитет госветнадзора Нижегородской области обратился в Московский районный суд с иском о запрете деятельности компании "ЭБС" (владелец приюта) из-за многочисленных нарушений, допущенных организацией при отлове и содержании бездомных собак. На этой неделе уже состоялось первое заседание.

В частности, отмечает пресс-служба, в ноябре 2016 года в результате проверки пункта передержки бездомных животных ООО "ЭБС", проведенной региональным комитетом госветнадзора совместно с прокуратурой Московского района Нижнего Новгорода, выявлено, что животные содержались в неотапливаемом помещении без водопровода и канализации. Запасов корма для собак на момент проверки обнаружено не было.

"Препараты для эвтаназии применялись в завышенных дозах, в результате чего животные испытывали страдания. Кроме того, в пункте передержки использовались препараты, недопустимые при проведении гуманной эвтаназии. Трупы животных утилизировались ненадлежащим образом", - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что по поручению главы СКР Александра Бастрыкина следственными органами Нижегородской области организована доследственная проверка по факту неправомерных действий администрации одного из районов Нижнего Новгорода по обеспечению деятельности приюта для животных.

По ее словам, в ходе проверки следователи должны дать оценку действиям чиновников по выделению и расходованию денежных средств на содержание данного приюта, а также должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль за деятельностью таких учреждений. Она добавила, что следователи также проверят и другие организации, занимающиеся содержанием животных на территории города.

В ноябре прошлого года прокуратура Нижегородской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). ООО "ЭБС" организовало в доме N51а по улице Левинка пункт временного содержания безнадзорных собак, отловленных на территории города Выкса и Кстовского района Нижегородской области. В приюте не были обеспечены надлежащие условия содержания собак: их не кормили и не поили.

По данным надзорного ведомства, всех содержащихся там животных по истечении десяти дней подвергали эвтаназии в соответствии с заключением ветеринарного врача как агрессивных или больных. Однако по результатам проведенного исследования останков животных, заболеваний, которые могут являться показаниями к эвтаназии, у них обнаружено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще