Новости 24 января 2017 г. 13:50

Девятнадцать человек задержаны в Ульяновске по подозрению в мошенничестве с полисами ОСАГО

Ульяновск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские в Ульяновске пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщается на сайте управления МВД РФ по Ульяновской области.

По версии следствия, участники группы приобретали на первичном и вторичном рынке дорогостоящие автомобили, после чего страховали их по ОСАГО в различных страховых компаниях.

"После оформления необходимых документов и полиса ОСАГО злоумышленники на нескольких станциях технического обслуживания устанавливали на приобретенные иномарки кузовные детали с повреждениями, характерными для дорожно-транспортных происшествий", - говорится в сообщении.

Впоследствии они выбирали безлюдные места, где инсценировали аварии, с последующими обращениями в ГИБДД для оформления происшествий, после чего подозреваемые направляли необходимые документы страховщику для получения причитающихся выплат.

По информации полиции, размер присвоенных сумм составлял от 100 до 800 тыс. рублей.

Пресечь противоправную деятельность удалось в результате проведенных сотрудниками уголовного розыска УМВД России по городу Ульяновску оперативно-розыскных мероприятий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК. По подозрению в совершении противоправных деяний задержано 19 человек.

У правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к более чем 50 эпизодам мошенничества.

В ходе обысков следователями изъяты банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 30 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП.

"По ходатайству следственных органов УМВД России по Ульяновской области двоим подозреваемым судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 17 подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще