Новости 24 января 2017 г. 16:13

"Аэропорты регионов" в апреле рассчитывают начать строительство нового аэропорта в Саратове

Саратов. 24 января. ИНТЕРФАКС - Холдинг "Аэропорты регионов" рассчитывает приступить к строительству нового аэропорта в Саратове в апреле текущего года, сообщает пресс-служба правительства Саратовской области со ссылкой на директора по капитальному строительству АО УК "Аэропорты Регионов" Андрея Землякова.

Согласно сообщению, в апреле планируется приступить к мобилизации техники на строительную площадку нового аэропорта.

По информации А.Землякова, совместно с Росавиацией подготовлен проект соглашения о взаимодействии между всеми сторонами, участвующими в проекте.

"Новый аэропорт - это технически сложный комплексный объект, и достигнуть успеха в его строительстве можно только при синхронизации действий всех участников", - цитирует пресс-служба А.Землякова.

Совещание, посвящённое строительству нового аэропортового комплекса, во вторник провел заместитель председателя правительства Саратовской области Василий Разделкин.

По его словам, всего на подготовку площадки под строительство и необходимой инфраструктуры уже потрачено 6,179 млрд рублей.

Он также сообщил, что с ОАО "РЖД" достигнута договорённость об установке дополнительных современных платформ в непосредственной близости от аэропортового комплекса.

Ранее сообщалось, что ПАО "СарАэро-Инвест" (входит в холдинг "Аэропорты регионов") 25 января завершит прием заявок претендентов на выполнение строительно-монтажных работ по возведению пассажирского терминала аэропортового комплекса "Центральный" других административно-технологических зданий нового аэропорта.

Сообщалось также, что строительство нового аэропорта "Центральный" в Саратовской области ведет УК "Аэропорты регионов". Холдинг уже инвестировал в саратовский аэропорт более 500 млн рублей (из запланированных 12 млрд рублей), в частности, готова проектная документация.

Площадь пассажирского терминала составит 23 тыс. кв. м. Пропускная способность - 1 млн человек в год. Ожидается, что новый аэропорт позволит увеличить рынок авиаперевозок за счет расширения маршрутной сети, а также создать мультимодальный транспортно-логистический центр в Саратовской области.

Действующий аэропорт "Саратов-Центральный" был открыт в 1931 году, находится в черте города, принадлежит ОАО "Саратовские авиалинии". ВПП длиной 2,2 км позволяет обслуживать только самолеты типа Як-42 и Ан-24.

Холдинг "Аэропорты регионов" входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В его управлении находятся аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, их совокупный пассажиропоток в 2015 году составил 9,5 млн человек. Холдинг также является инвестором строительства новых аэропортов "Платов" (Ростов-на-Дону) и "Центральный" (Саратов).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще