Новости 24 января 2017 г. 16:57

Создаваемый в Башкирии Зерновой союз станет площадкой для решения проблем участников рынка - глава объединения

Уфа. 24 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия создает региональный зерновой союз, сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов на заседании республиканского Минсельхоза во вторник.

"Мы создаем свой зерновой союз, который будет вступать в российский Зерновой союз. Два десятка таких (объединений - ИФ) в России уже существует. Мы тоже будем так работать, иметь необходимую информацию, взаимодействовать (с Российским союзом - ИФ) по целому ряду вопросов", - сказал он.

Как отметил на заседании глава создаваемого объединения Сергей Шульга, новая некоммерческая организация станет площадкой для решения вопросов участников зернового рынка.

Союз будет объединять предприятия и организации всех форм собственности, деятельность которых связана с сельхозпроизводством, хранением, переработкой, внутренней и внешней торговлей зерном, хлебопродуктами и комбикормами. Задачами союза являются содействие в формировании регионального рынка зерна, создание необходимых правовых, экономических и других условий для наиболее эффективной деятельности и взаимодействия участников агропродовольственного рынка, а также представление и защита интересов участников объединения.

С.Шульга добавил, что учредительное собрание участников прошло 17 января этого года. В настоящее время пакет необходимых документов находится на рассмотрении в Минюсте.

По данным республиканского Минсельхоза, в среднем объем валового производства зерна в регионе составляет около 2,8 млн рублей (в 2016 году - 3,3 млн рублей), по производству зерна Башкирия занимает 10 место в РФ и 3-е место в округе.

Потребность регионального рынка зерна составляет 2,8 млн тонн ежегодно, в том числе, на продовольственные нужды (хлебопечение, мукомольная и крупяная промышленность)- 500 тыс. тонн, на кормление животных - 1,65 млн тонн, техпереработку - 80 тыс. тонн, семена - 520 тыс. тонн, на реализацию за пределы региона - 100 тыс. тонн (на экспорт - 32 тыс. тонн).

Общая мощность мукомольных предприятий региона составляет 130-140 тыс. тонн муки в год, однако они загружены на 50%. Самообеспеченность республики в муке - 78%.

В Башкирии функционирует 174 хлебопекарных и 94 кондитерских компаний, которые ежегодно закупают около 100 тыс. тонн муки (22% завозится из других регионов).

К 2020 году планируется увеличить производство зерна до 4,2 млн тонн (на 31% больше показателя 2016 года). В перечень основных производителей войдут 250 предприятий. Потребность зерна на продовольственные нужды, как ожидается, вырастет с 600 тыс. тонн до 800 тыс. тонн.

Планируется, что переходящий остаток зерна в регионе будет составлять 600-700 тыс. тонн, до 500 тыс. тонн продовольственного зерна и фуража могут быть реализованы на рынки ближнего и дальнего зарубежья.

Российский Зерновой союз объединяет около 400 предприятий и организаций всех форм собственности. Около 50% членов Союза являются зернопроизводителями и предприятиями по хранению и переработке зерна. Операторы рынка зерна, включая инфраструктурные организации, составляют 25% от общего числа членов РЗС. Члены Союза обеспечивают около 20% производства российского зерна, свыше половины объемов производства муки и комбикормов, две трети рыночного оборота зерна и свыше 90% экспорта зерна и продуктов его переработки.

В структуру союза входят 10 региональных союзов в различных субъектах страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще