Новости 31 января 2017 г. 13:12

Госдума в марте намерена принять закон о запрете офшорам приватизировать госимущество, в том числе, в ОПК - депутат Исаев

Ижевск. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Госдуме планируют принять закон о запрете офшорам приватизировать госимущество и предприятия, связанные с оборонно-промышленным комплексом, в марте, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Я думаю, что где-то в марте - мне представляется - это оптимальный срок принятия данного закона", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию во вторник.

Он напомнил, что этот законопроект ограничивает участие в приватизации для офшорных компаний, в том числе, полностью запрещает участие в приватизации предприятий, связанных с ОПК.

А.Исаев отметил, что принятый в первом чтении законопроект требует некоторых "терминологических доработок". "Я думаю, что есть основания его доработать. Там вопрос в некоторых терминологических спорах. Его готовили коллеги-коммунисты, и они готовили его без привлечения специалистов правительства. Поэтому нам потребуется некоторая доработка его ко второму чтению", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 20 января Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете офшорным компаниям приватизировать госимущество.

Поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" предусматривают, что покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) не могут стать офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

Законопроект также расширяет перечень лиц, которые не имеют права совершать сделки, влекущие за собой установление контроля над стратегически значимыми хозяйственными обществами. К этим лицам, помимо иностранных государств и международных организаций, предлагается отнести офшорные компании и контролируемые ими юридические лица.

При подготовке документа ко второму чтению профильный комитет Госдумы по собственности также предложил проработать вопрос о запрете приобретения офшорными компаниями государственного имущества через иные правовые механизмы, в частности, через процедуры банкротства (внешнее управление, конкурсное производство) и исполнительного производства.

Документ принят под названием "О внесении изменений в статью 5 закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 2 закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Если закон будет принят, он вступит в силу со дня его опубликования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще