Новости 31 января 2017 г. 15:59

"СИБУР-Кстово" увеличило проектную мощность установки по производству этилена на 3%

Нижний Новгород. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "СИБУР-Кстово" (Кстово, Нижегородская область) увеличило мощность установки по производству этилена, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе компании.

Волго-Окское управление Ростехнадзора уведомило предприятие об итогах экспертизы промышленной безопасности технперевооружения производства установки ЭП ООО "СИБУР-Кстово" с фиксацией новой достигнутой мощности - 372 тыс. тонн этилена в год (ранее мощность составляла 360 тыс. тонн). Этот документ является основанием считать новую мощность проектной, установку можно называть ЭП-370.

Таким образом, мощность установки ЭП увеличена на 3,3%.

В настоящее время установка работает в соответствии с планом производства и реализации продукции на новой проектной мощности. Весь дополнительный объем этилена распределяется между этиленпотребляющими производствами ООО "РусВинил" (Кстово, Нижегородская область, СП СИБУРа и SolVin) и "СИБУР-Нефтехим".

"Увеличение потребления этилена "РусВинилом" связано со стабильной работой предприятия на проектных нагрузках. Дополнительное потребление этилена на дзержинской площадке стало возможным в связи с реализацией ряда локальных мероприятий по повышению эффективности производства, что позволило увеличить выпуск продукции. Основная задача на данном этапе - достижение стабильной работы на новой суточной производительности", - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе не уточнили объем инвестиций в проект, отметив, что увеличение мощности установки стало возможным благодаря техперевооружению производства этилена и сокращению количества дней капитального ремонта. В ходе этих работ были выполнены 14 проектов на действующем оборудовании, реализация которых позволила увеличить максимально допустимую мощность установки и стабилизировать работу оборудования на высоких нагрузках.

В частности, проведена замена и модернизация ряда насосов с целью повышения их надежности и производительности, монтаж и модернизация различных технологических узлов, систем аварийного ввода резерва и противоаварийной защиты на динамическом оборудовании, модернизация трубопроводной обвязки, замена изоляции и другие работы. Данные работы были завершены в ходе остановочного ремонта, проходившего на кстовской площадке минувшей осенью, добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в ходе реконструкции установки ЭП-300 ООО "СИБУР-Кстово" мощность по производству этилена увеличилась с 260 тыс. до 360 тыс. тонн в год. Реконструкция была завершена в 2014 году. Весь объем дополнительного этилена поставляется на завод по выпуску поливинилхлорида ООО "РусВинил", реконструкция установки ЭП была синхронизирована со строительством этого завода.

В Нижегородской области работают "СИБУР-Нефтехим" (Дзержинск, выпускает окись этилена, этиленгликоли, акриловую кислоту и эфиры), "СИБУР-Кстово" (выпускает этилен, пропилен, бензол, бутилен-бутадиеновую фракцию, ароматические углеводороды, тяжелую пиролизную смолу), "Биаксплен" (Балахна, производит БОПП-пленки), "РусВинил" (СП "СИБУРа" и SolVin, г.Кстово, производит поливинилхлорид и каустическую соду), а также сервисная организация "СИБУР - Центр обслуживания бизнеса" (Нижний Новгород), региональные дирекции "ИТ-Сервис" (информационные технологии), "СИБУР-Транс" (железнодорожные перевозки) и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще