Новости 1 февраля 2017 г. 20:06

Суд запретил Навальному и Офицерову покидать Киров

*** Навальный заявил, что в Кирове оставаться не собирается

(дополненная версия)

Киров. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин избрал в качестве меры пресечения подписку о невыезде в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении у предприятия "Кировлес".

"Мера пресечения - подписка о невыезде из Кирова", - сообщила в Twitter пресс-секретарь А.Навального Кира Ярмыш, присутствующая в суде.

"Навальному нельзя покидать Киров и "место жительство" в гостинице с 1 по 10 февраля. Офицерову такая же мера пресечения - Киров и гостиница", - уточнила она.

Ранее А.Втюрин предложил избрать подсудимым меру пресечения "в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении" в связи с неявкой на два судебных заседания.

Сторона обвинения поддержала данное предложение.

Таким образом суд отвел аргументы адвокатов о том, что для избрания подписки о невыезде никаких оснований нет, а также заверения подсудимых, что у них "есть стойкое желание закончить этот процесс поскорее".

А.Навальный ранее заявил ходе заседания о том, что откажется давать подписку о невыезде.

"Я знаю, что в этом случае может сделать суд - но я тем не менее, говорю вам точно, что я не подпишу никакую подписку", - сказал он.

Он также отметил, что "у Офицерова малолетние дети, а у меня - штабы избирательной кампании, и неизвестно еще, что требует большего внимания", и высказал предположение, что избрание меры пресечения связано именно с его предвыборной деятельностью.

По окончании заседания А. Навальный заявил журналистам о своем намерении в субботу быть в Санкт-Петербурге, где намечено открытие его выборного штаба.

"Вы все наблюдали это странное действо, которое еще раз доказывает, что все эти ограничения, этот процесс связан только с избирательной кампанией. Я должен открывать штаб в Питере, - и тут же судья выходит с инициативой о подписке о невыезде, которой не было даже в первом процессе",- сказал он.

"Но я официально уведомил судью, отказался подписывать, я никакого согласия о подписке не давал. Я считаю это (меру пресечения - ИФ) незаконным, я не собираюсь сидеть в Кирове, планирую в субботу в быть в Санкт-Петербурге", - отметил оппозиционер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще