Новости 3 февраля 2017 г. 13:31

Директор мордовской школы осуждена условно за халатность, в результате которой погиб подросток

Саранск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Мордовии вынес обвинительный приговор директору Старо-Дракинской средней общеобразовательной школы по делу о гибели подростка в результате падения с лестницы, сообщает в пятницу Следственный комитет РФ.

Суд признал директора школы виновной по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и приговорил к 3 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера в учреждениях образования сроком на 2 года.

Установлено, что в декабре 2014 года осужденная на праве безвозмездного пользования передала спортивный зал школы в селе Старое Дракино для дополнительного занятия детей по программам физкультурно-оздоровительной направленности. В соответствии с договором, спортзал использовался детско-юношеской спортивной школой в вечернее время: с 18 до 19:30.

Директор школы во время занятий не разрешала пользоваться центральным входом, а велела использовать запасной эвакуационный. При этом она знала, что данный выход представляет опасность, так как лестничный марш не был надлежащим образом огорожен, частично была разрушена верхняя ступень лестницы, отсутствовало освещение.

"В результате вечером 1 марта 2016 года 17-летний посетитель спортивной секции по волейболу при проходе через запасной эвакуационный выход упал с неосвещенной и не оборудованной ограждениями лестничной площадки с высоты 2,95 метра. Через несколько дней подросток скончался в реанимационном отделении больницы от ушиба головного мозга", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще