Новости 6 февраля 2017 г. 15:24

Маньяк, убивший несколько десятков пенсионерок в ряде регионов России, может быть из Удмуртии - СКР

*** За информацию о преступнике объявлено вознаграждение в 3 млн рублей

Ижевск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Следственном комитете РФ считают, что человек, который в 2011-2012 годах убил больше 20 пожилых женщин, может быть жителем Удмуртии, сообщил заместитель руководителя Главного управления криминалистики ведомства Иван Стрельцов.

"У нас есть веские основания полагать, что он житель Удмуртии", - сказал И.Стрельцов журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в понедельник.

Хотя убийства совершались в регионах Приволжского федерального округа с марта 2011 по сентябрь 2012 годах, в СКР не исключают, что он может продолжить серию, потому что преступники такого рода "сами не останавливаются".

И.Стрельцов напомнил, что преступник действовал в регионах Приволжского, Уральского и Центрального федерального округов. Наибольшее количество убийств было совершено в Казани. Жертвами маньяка также стали жительницы ряда других крупных региональных центров - Самары, Саратова, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, в котором было совершено три убийства.

"Последние три преступных эпизода совершены в Уфе в сентябре 2012 года", - уточнил он.

По словам И.Стрельцова, жертвами маньяка становились женщины в возрасте 75-90 лет, проживавшие в пятиэтажных домах. Преступник предварительно вступал с ними в контакт, затем душил их, похищал деньги и скрывался.

Он не исключил, что у преступника могли быть списки пенсионеров. "Достоверно установлено на данный момент, что в серию входят 22 убийства", - отметил замруководителя ГУК СКР.

Также рассматриваются еще ряд преступлений, которые могут быть частью этой серии.

"Мы ищем мужчину неславянской внешности возрастом от 20 до 35 лет, среднего телосложения, предпочитающего спортивный стиль одежды. Не исключено, что преступник татарин", - сообщил И.Стрельцов.

"За информацию, которая будет способствовать установлению личности преступника, гарантировано вознаграждение в размере 3 млн рублей. При необходимости мы гарантируем анонимность", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще