Новости 8 февраля 2017 г. 16:56

"Атомэнергомаш" планирует в сентябре поставить 2 реакторные установки для первого серийного ледокола проекта 22220

Нижний Новгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") планирует в сентябре поставить две реакторные установки РИТМ-200 для первого серийного ледокола проекта 22220 "Сибирь".

Как сообщил первый заместитель директора - генерального конструктора АО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, входит в "Атомэнергомаш", является разработчиком и комплектным поставщиком РУ РИТМ-200) Виталий Петрунин на пресс-конференции, в прошедшем году ОКБМ поставил оборудование реакторных установок РИТМ-200 для головного ледокола проекта 22220 "Арктика". В текущем году запланирована поставка для первого серийного ледокола этого проекта, в 2018 году - для второго серийного ледокола.

"В прошлом году мы ("Атомэнергомаш" - ИФ) изготовили две реакторные установки РИТМ-200 (для головного ледокола "Арктика" - ИФ) и поставили их на Балтийский завод. Это установки нового поколения. В этом году в сентябре мы изготавливаем и поставляем еще две реакторных установки для второго ледокола (первого серийного - ИФ), в следующем году - еще две", - сказал В.Петрунин.

Он напомнил, что в настоящее время в России из девяти изготовленных ранее атомных ледоколов функционируют четыре: "50 лет Победы", "Вайгач", "Ямал" и "Таймыр". Новые ледоколы строятся взамен выведенных из эксплуатации, добавил он.

Как сообщалось ранее, "ОКБМ Африкантов" является разработчиком и комплектным поставщиком интегральной реакторной установки РИТМ-200 для головного и двух серийных ледоколов проекта 22220 (ЛК-60).

РИТМ-200 - новейшая реакторная установка для ледокольного флота, входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Контракт на строительство головного атомного ледокола проекта 22220 между ФГУП "Атомфлот" и ООО "Балтийский завод - Судостроение" (БЗС, Санкт-Петербург) был подписан в августе 2012 года. Его стоимость составляет 37 млрд рублей.

Сообщалось также, что сроки строительства головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" сдвигаются, он будет сдан не в конце 2017 года, как планировалось, а в 2018 году.

Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 был заключен между БЗС и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года, стоимость контракта составила 84,4 млрд рублей. Ледоколы получили имена "Сибирь" и "Урал".

АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") является крупным научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО "Атомэнергомаш" является поставщиком комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще