Новости 15 февраля 2017 г. 11:38

Татарстан в 2017г планирует урожай зерна на уровне 5 млн тонн

Казань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Татарстан в текущем году планирует собрать около 5 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на заседании коллегии ведомства в среду.

"Будем делать все возможное, чтобы подойти к планке сбора зерна на уровне 5 млн тонн", - отметил М.Ахметов.

По его словам, для урожая текущего года озимые культуры посеяны на площади 586 тыс. га. Он отметил, что в настоящее время посевы находятся в хорошем состоянии, но по сравнению с прошлым годом в метровом слое почвы накоплено меньше влаги.

М.Ахметов сообщил, что затраты на проведение весенних полевых работ в Татарстане оцениваются свыше 20 млрд рублей. В том числе на приобретение минеральных удобрений требуется 7,5 млрд рублей, семян - 1,3 млрд рублей, средств химической защиты растений - 2,3 млрд рублей, горюче-смазочных материалов - 2,6 млрд рублей, запчастей - 1,6 млрд рублей. Кроме того, до появления первой выручки - в середине августа - необходимо еще 26 млрд рублей оборотных средств. Он также сказал, что нагрузку аграриев несколько снизил новый порядок субсидирования кредитования сельхозпредприятий.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил на заседании, что в 2016 году объем валовой продукции сельского хозяйства составил 238,6 млрд рублей, что на 5% больше, чем в 2015 году в сопоставимых ценах. "И дальше ставим задачу, чтобы рост был не менее 5% (в год - ИФ)", - сказал он.

В прошлом году в Татарстане было собрано 4,3 млн тонн зерна, 2,3 млн тонн сахарной свеклы, более 400 тыс. тонн овощей. Произведено 1,8 млн тонн молока, 484,3 тыс. тонн мяса скота и птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще