Новости 17 февраля 2017 г. 16:00

Ученик в татарстанской школе выстрелил из пневматического пистолета однокласснику в глаз, подросток скончался в больнице

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Казань. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Девятиклассник, госпитализированный неделей ранее с пулевым ранением в глаз, полученным от выстрела из пневматического пистолета в одном из образовательных учреждений Нижнекамска (Татарстан), умер в больнице в пятницу, несмотря на две проведенные медиками операции.

"Сегодня в Детской республиканской клинической больнице скончался школьник из Нижнекамска, получивший ранение глаза в результате неосторожного выстрела из пневматического пистолета с близкого расстояния", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь Минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова.

По ее словам, ребенок сразу после ранения был доставлен в больницу и был прооперирован дважды, при этом второй раз ему была выполнена сложная нейрохирургическая операция проникающего пулевого ранения глаза, которая проводилась при консультации ведущего офтальмохирурга московского федерального центра.

"Но в послеоперационном периоде у ребенка развился редко встречающийся и опасный для жизни синдром вследствие повреждения центральной нервной системы, который и привел к остановке сердечной деятельности", - уточнила она.

По словам специалистов, на которые сослалась А.Салимзянова, "предугадать развитие такого осложнения было невозможно".

"Необходимые реанимационные мероприятия проведены своевременно. Окончательная причина смерти будет устанавливаться судебно-медицинскими экспертами", - подчеркнула она.

В свою очередь в пресс-службе МВД по Татарстану агентству сообщили, что девятиклассник одной из школ Нижнекамска случайно выстрелил из пневматического пистолета около недели назад.

Полицейские выяснили, что подросток некоторое время назад купил пневматический пистолет, однако увидев оружие у сына, отец забрал его и спрятал. Но юноша нашел пистолет и передал его на хранение товарищу.

11 февраля товарищ принес заряженный пистолет в школу, чтобы вернуть хозяину.

Во время урока, когда учитель вышла из класса, владелец пистолета достал его из сумки и начал, играя, размахивать им и нажал на курок, не зная о том, что в стволе есть пуля. Она угодила в глаз однокласснику.

"В школу вызвали скорую помощь. Подростка госпитализировали", - уточнил представитель полиции.

Следственное управление СКР по Татарстану по факту гибели 15-летнего подростка возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает СУ СКР.

По данным следственных органов, стрелявшему во время урока из пневматического оружия было четырнадцать лет.

"В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности в общеобразовательном учреждении", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще