Новости 20 февраля 2017 г. 11:57

Прокуратура через суд пытается обязать "Т Плюс" заменить свыше 5 тыс. метров изношенных теплосетей в Пензе

Пенза. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Органы прокуратуры Пензенской области направили в суд иск к ОАО "Т Плюс теплосеть Пенза" с требованием заменить отработавшие нормативный срок службы участки тепловых сетей протяженностью более 5,5 тыс. метров, где были порывы в текущем отопительном сезоне, сообщает в понедельник региональная прокуратура.

Поводом к подаче иска стало то, что компания не включила данные участки в программу капитального ремонта на 2017 год, не приняла решение об их замене к следующему отопительному периоду.

По данным прокуратуры, отрезки трубопроводов тепловых сетей с истекшим нормативным сроком службы были введены в эксплуатацию еще в 1967-1991 годах. Произошедшие на них в текущем сезоне аварийные ситуации были вызваны повреждениями труб атмосферной коррозией.

С начала года в Пензе произошло несколько крупных аварий на объектах теплоснабжения. В частности, 26 января в одном из цехов Пензенской ТЭЦ-1 обрушилась кровля, погиб рабочий. В связи с этим был отключен турбогенератор.

Температура теплоносителя была снижена в 471 доме, отключена горячая вода в 68 жилых домах, двух школах и четырех детских садах, отключены от подачи тепла 7 больниц, 40 детсадов и 27 школ. После аварии возникло несколько порывов на магистральных теплосетях "Т Плюс", которые компания устраняла несколько суток.

1 февраля на территории ТЭЦ-1 в Пензе произошел порыв на магистральной трубе диаметром 800 мм, из-за чего без отопления остались 206 домов. Под отключение также попали четыре школы, пять детсадов и два учреждения здравоохранения. Порыв удалось устранить в течение 10 часов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще