Новости 20 февраля 2017 г. 12:13

Установлена личность сотрудника госучреждения, причастного к вызову похоронной бригады жительнице Саратова

Саратов. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокурор Саратовской области объявил предостережение министру здравоохранения региона после приезда к пожилому пациенту, которому понадобилась экстренная медицинская помощь, похоронной бригады.

В прокуратуре области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в понедельник, что в ходе проверки "была установлена причастность сотрудника государственного учреждения здравоохранения, подведомственного областному Минздраву, к разглашению сведений, составляющих врачебную тайну".

"В связи с этим министру здравоохранения области объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства и необходимости пресечения данных фактов на стадии ведомственного контроля", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что внесено представление в адрес главврача Саратовской городской станции "скорой помощи", сотрудники которой приехали к пожилой пациентке спустя 39 минут после вызова, хотя должны были прибыть в течение 20 минут.

Ранее одно из саратовских информагентств сообщило, что в конце января житель Саратова позвонил по каналу связи 112, попросил связать его со станцией "скорой помощи" и сказал, что его 92-летняя бабушка почувствовала себя плохо, и нужно прислать бригаду медиков. Однако первым, по словам мужчины, к дому прибыл катафалк похоронной компании, а лишь спустя 40 минут - реанимобиль.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил разобраться в данной ситуации.

Также прокуратура организовала проверку по факту передачи представителями экстренных служб персональных данных граждан работникам похоронного агентства.

По данным местных СМИ, в конце прошлой неделе был зафиксирован еще один подобный эпизод: прибывшие по вызову сотрудники "скорой помощи" констатировали смерть пациентки и обнаружили, что раньше них по данному адресу приехали работники похоронного бюро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще