Новости 20 февраля 2017 г. 14:08

Сторонник "Исламского государства" задержан в Кировской области

Киров. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники ФСБ задержали проживающего в Кировской области уроженца Ингушетии, подозреваемого в пропаганде деятельности запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", сообщает пресс-служба областного УФСБ в понедельник.

По данным ведомства, мужчина, разделяющий и поддерживающий методы, применяемые террористами, разместил в соцсети "ВКонтакте" "фото- и видеоматериалы, отображающие сцены убийств, совершения подрывов зданий и техники, иные кадры боевых действий "ИГ".

На данных материалах, отмечает УФСБ, содержались "призывы и высказывания к неограниченному кругу лиц принимать участие в деятельности террористической организации".

В результате сотрудники УФСБ России по Кировской области при силовой поддержке СОБР регионального Управления Росгвардии провели обыски по месту временного проживания подозреваемого и изъяли более 70 патронов, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанного уголовного дела по части 1 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

Санкция данной статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще