Новости 20 февраля 2017 г. 15:42

Признаки вирусного загрязнения на водоканале в Кстово могли появиться из-за загрязнения Волги и неэффективности водоочистных сооружений

*** Повторный анализ воды не выявил признаков загрязнения

Нижний Новгород. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Загрязнение вод Волги и неэффективность водоочистных сооружений против вирусов в городе Кстово Нижегородской области могли стать причинами проникновения норовируса в водопроводную воду, сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по региону Дмитрий Липшиц.

"Причины могут быть разные. Во-первых, состояние водоисточника. Кстово, как и Нижний Новгород, берет воду из поверхностного источника - из реки Волга. А загрязнение поверхностных водоисточников зачастую сложно прогнозировать. Вторая причина - это водоочистные сооружения. В некоторых случаях они могут пропускать вирусы. С вирусами вообще сложно бороться, поскольку те концентрации хлора, которые предусмотрены, неэффективны против вирусного загрязнения", - сказал Д.Липшиц на пресс-конференции в понедельник.

Он уточнил, что, к примеру, в Нижнем Новгороде помимо хлорирования используются ультрафиолетовое обеззараживание (УФО) воды и озонирование, которые против вирусов эффективны.

Представитель Роспотребнадзора отметил, что последние исследования, проведенные накануне, не выявили вирусного загрязнения в водопроводной воде. Д.Липшиц подчеркнул, что возникшая ситуация не привела к подъему заболеваемости горожан кишечными инфекциями.

Он добавил, что усиленное хлорирование воды на кстовском водоканале, которое было организовано после обнаружения признаков норовируса, не несет угрозы здоровью местных жителей.

В свою очередь заместитель главы администрации Кстово Дмитрий Баландин сообщил, что сети и оборудование городского водоканала старые - постройки конца 1960-х годов. Потому по итогам последних совещаний принято решение ускорить подготовку программы реконструкции, которая будет включать реконструкцию самих водоочистных станций.

Д.Баландин пояснил, что на кстовском городском водоканале при очистке воды используется хлорирование, однако в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве станции ультрафиолетовой очистки воды.

По его словам, планируется ввести станцию как можно скорее, сделать это раньше всех остальных мероприятий по модернизации сетей. Он добавил, что ведутся поиски источников финансирования, возможно субсидирование из областного бюджета.

16 февраля в трех точках разводящий сети города Кстово при проведении мониторинговых исследований качества питьевой воды были выявлены признаки вирусного загрязнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще