Новости 21 февраля 2017 г. 14:58

Нижегородский филиал ВТБ в 2017г рассчитывает увеличить кредитный портфель на 10%

Нижний Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский филиал ВТБ по итогам 2017 года рассчитывает увеличить кредитный портфель на 10% или более, сообщил управляющий корпоративным филиалом Игорь Рожковский на пресс-конференции во вторник.

"Сложно прогнозировать 2017 год, но мы оцениваем, что он будет чуть-чуть лучше прошедшего года. Все-таки мы заметили какую-то кредитную активность в конце четвертого квартала (2016 года - ИФ), предпринимательское сообщество начало более уверенно себя чувствовать, привыкло к тем явлениям в экономике, которые были в 2014-2015 году, и начало вынашивать планы, проекты. Начались переговоры с клиентурой по инвестрешениям", - сказал И.Рожковский.

По его словам, в 2016 году Нижегородский филиал ВТБ увеличил кредитный портфель на 5% - до 63,3 млрд рублей, в том числе, 43,3 млрд рублей приходится на предприятия крупного бизнеса, 20 млрд рублей - на компании среднего бизнеса (рост на 26%). Рост в сегменте среднего бизнеса И.Рожковский назвал успехом для ВТБ, так как банк смещает акцент на развитие клиентов регионального бизнеса.

И.Рожковский напомнил, что в целом в 2016 году ВТБ в регионе ставил себе задачу обеспечить рост кредитного портфеля 10%, но фактический рост составил 5%.

"К сожалению, (в 2016 году - ИФ) инвестиционная активность на рынке была достаточно слабой. Тем менее надо отметить, что у нас были сделки инвестиционного характера. Они не носили массовый характер, но я бы выделил ряд сделок, где мы выдавали деньги предприятиям сегмента среднего бизнеса на достаточно длительные сроки на проекты, связанные с модернизацией и строительством новых бизнесов", - сказал управляющий филиалом.

Так, среди проектов, профинансированных ВТБ в Нижегородской области в 2016 году, он назвал кредитование "Дзержинского водоканала" в рамках концессионного соглашения. Также И.Рожковский отметил, что ЖКХ и сельское хозяйство в прошлом году стали лидерами среди отраслей по приросту объемов кредитования в филиале. В частности, ВТБ предоставил средства Линдовской и Павловской птицефабрикам, Павловскому молочному заводу. Филиал продолжил кредитовать "Русполимет", профинансировал строительство новых цехов "ОКБМ Африкантов". Вложения ВТБ в агропромышленный комплекс региона за прошлый год составили 926 млн рублей, объем предоставленного финансирования вырос на 79%; в сегменте ЖКХ рост составил 63% - до 5,2 млрд рублей. В целом в структуре кредитного портфеля филиала основную долю занимают энергетика, оборонно-промышленный комплекс, машиностроение, металлообработка торговля и ЖКХ.

Объем привлеченных филиалом средств клиентов на счетах и депозитах за 2016 год вырос в 2 раза и на 1 января текущего года составил 39,3 млрд рублей. За год на счета было привлечено 18,8 млрд рублей средств клиентов, на депозиты - 20,5 млрд рублей. Доля нижегородского филиала ВТБ на рынке корпоративного привлечения региона за прошлый год выросла с 11% до 25%. Управляющий филиалом пояснил, что рост был обеспечен, в том числе, созданной на базе филиала командой транзакционного бизнеса, которой удалось привлечь на расчетное обслуживание ряд местных представительств федеральных структур и компаний.

И.Рожковский отметил, что уровень просроченной задолженности нижегородского филиала ВТБ остается низким, составляет менее 1%, или 200 млн рублей. Такой показатель просроченной задолженности объясняется как большей по сравнению с 1990-2000гг финансовой грамотностью и дисциплиной предпринимательского сообщества, так и реструктуризацией части задолженности для компаний, оказавшихся трудном финансовом положении.

Согласно пресс-релизу розничного филиала банка ВТБ в Нижнем Новгороде (образованной после интеграции Банка Москвы), объем кредитного портфеля розничного филиала банка увеличился в 2016 году на 24% превысив на 1 января 2017 года 5,9 млрд рублей. Объем потребительских кредитов, выданных филиалом в 2016 году, составил более1,2 млрд рублей (рост на 26%). Ипотечный портфель розничного подразделения ВТБ в Нижнем Новгороде достиг 3,1млрд рублей (рост на 32%), за 2016 год нижегородцы оформили 832 ипотечных кредитов на общую сумму около 1,3 млрд рублей.

Объем портфеля депозитов физлиц розничного филиала банка на 1 января 2017 года составил около 2,4 млрд рублей. Количество вкладчиков по итогам года увеличилось более чем на 30%. Кредитный портфель сегменте малого бизнеса достиг 423 млн рублей. Портфель депозитов юрлиц увеличился на 14% и составил на 1 января текущего года около 656 млн рублей.

Нижегородский филиал ВТБ начал работать в 1998 году. В зону ответственности филиала входит развитие бизнеса на территории Нижегородской области, республик Мордовия и Марий Эл. В настоящее время клиентами Нижегородского филиала ВТБ являются около 2 тыс. предприятий и организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще