Новости 21 февраля 2017 г. 16:35

Суд поддержал позицию Нижегородского УФАС в споре о региональной схеме закупки лекарств для льготников

Нижний Новгород. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области на заседании в минувший понедельник признал недействительными закупку услуг по обеспечению нижегородцев лекарственными препаратами и заключенный по ее итогам контракт между региональным Минздравом и ООО "Поволжье-Фарм" на 112 млн рублей, сообщает пресс-служба нижегородского управления ФАС.

Суд полностью удовлетворил иск УФАС к Минздраву области, ГКУ НО "Центр размещения заказа Нижегородской области" и компании "Поволжье-Фарм".

"Арбитражный суд Нижегородской области поддержал позицию УФАС: схема закупки, в которой наряду с услугами по обеспечению лекарственными средствами непосредственно включена поставка лекарственных средств, нарушает закон о контрактной системе. Подобная схема закупки лекарственных средств также нарушает правила, установленные постановлением правительства РФ", - отмечается в пресс-релизе.

Нижегородское УФАС России в декабре 2016 года, рассмотрев жалобу ЗАО Фирма ЦВ "Протэк", признало "Центр размещения заказа Нижегородской области" и региональное министерство здравоохранения нарушившими требования законодательства о контрактной системе. Инспекция УФАС по контролю в сфере закупок 19 декабря выдала соответствующе предписание, которое, однако, исполнено не было. В нарушение ч.22 и ч.23 ст.99 закона о контрактной системе региональный Минздрав заключил контракт с единственным участником закупки - ООО "Поволжье-Фарм". Сумма контракта составила 112 млн 037,116 тыс. рублей.

Арбитражный суд в рамках рассмотрения дела по иску УФАС 14 декабря прошлого года принял обеспечительные меры в виде запрета региональному Минздраву и ООО "Поволжье-Фарм" исполнять обязательства по контракту. Однако контракт исполнен сторонами в полном объеме.

Согласно материалам на сайте госзакупок РФ, "Поволжье-Фарм" стало единственным участником намеченного на 14 ноября аукциона на право оказания социальных услуг по обеспечению лекарственными препаратами граждан Нижегородской области. Начальная цена контракта составляла 112 млн 134,76 тыс. рублей. В документации указывается, что граждане предъявляют к исполнению рецепты врача, выписанные в течение 2,64 месяцев или 81 дня (включительно) с момента заключения контракта. Право на получение таких соцуслуг имеют 56,036 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще