Новости 21 февраля 2017 г. 16:40

Пермские ученые запатентовали новые химсоединения, уничтожающие золотистый стафилококк в три раза эффективнее других антисептиков

21 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые из Пермского госуниверситета разработали и запатентовали способ получения новых химических соединений, которые в несколько раз эффективнее уничтожают золотистый стафилококк, сообщается в пресс-релизе учебного заведения во вторник.

Патент на способ получения вещества оформлен в феврале текущего года. Авторами разработки стали ученые кафедры органической химии ПГНИУ: профессор Андрей Масливец, старший преподаватель Максим Дмитриев, Павел Мелюхин и их коллеги из лаборатории "Бактерицид" химического факультета.

В пресс-релизе отмечается, что бактерицидное действие соединения в отношении золотистого стафилококка в 2-3 раза сильнее выражено, чем у других антисептиков.

"Эти вещества могут быть использованы в фармации для разработки новых лекарственных препаратов, обладающих противомикробной активностью. На сегодняшний день мы зафиксировали только противомикробное действие, но не исключены и другие их полезные свойства", - приводятся в пресс-релизе слова профессора А.Масливца

Кроме того, разработчики планируют представить запатентованное в этом месяце изобретение в конкурсе федеральной программы по поддержке стартапов "Старт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще