Новости 22 февраля 2017 г. 12:56

Инжиниринговый центр волоконной оптики в Мордовии в II полугодии 2018г планирует начать выпуск спецволокон

Саранск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инжиниринговый центр волоконной оптики (ИЦВО), расположенный на площадке автономного учреждения "Технопарк-Мордовия" в Саранске, во втором полугодии 2018 года планирует приступить к выпуску специальных видов волокон для лазерной и сенсорной техники, сообщается на сайте органов власти Мордовии.

"В настоящее время обсуждены все принципиальные вопросы, касающиеся завершения работы по созданию в Мордовии уникального для России проекта - Инжинирингового центра волоконной оптики. Принята откорректированная "дорожная карта", в которой пошагово определены все мероприятия по реализации проекта, которые необходимо выполнить в течение 2017 года, в том числе, касающиеся финансирования и дооснащения Центра высокотехнологичным оборудованием. К 2018 году должны быть решены все вопросы с тем, чтобы во втором полугодии будущего года ИЦВО в Саранске приступил к выпуску специальных видов волокон для лазерной и сенсорной техники", - приводятся в сообщении слова главы республики Владимира Волкова.

В пресс-релизе АУ "Технопарк-Мордовия" в свою очередь сообщается, что средства на покупку технологического оборудования для ИЦВО должны поступить в третьем квартале текущего года, а в 2018 году центр должен приступить к выпуску спецволокна.

Инжиниринговый центр волоконной оптики является межрегиональной технологической платформой для разработки технологии производства специальных волоконных световодов с заранее заданными свойствами для промышленных предприятий РФ в области фотоники. При реализации проекта ИЦВО удалось объединить передовые научные школы в области спецволокна, а также заручиться поддержкой всемирно известных ученых и зарубежных партнеров.

К настоящему моменту завершен первый этап работ по созданию АО "ИЦВО". В частности, построено и введено в эксплуатацию здание центра, подведены все необходимые коммуникации, выполнены монтаж и пусконаладочные работы инженерного оборудования. В настоящее время идет процесс оснащения ИЦВО технологическим и измерительным оборудованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще