Новости 22 февраля 2017 г. 13:23

Число "пьяных" преступлений в Башкирии в 2016 году выросло на 22% - МВД

Уфа. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - МВД по Башкирии фиксирует ежегодный рост числа преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем считает целесообразным возродить систему вытрезвителей, заявил врио министра внутренних дел республики Виктор Михайлов на сессии Госсобрания в среду.

"В республике на протяжении последних лет отмечается негативная тенденция роста числа преступлений, совершаемых в состоянии опьянения. По итогам 2016 года рост данных преступлений составил 22,3%", - сказал он.

Врио министра отметил, что одним из органов предупреждения "пьяных" преступлений и защиты нетрезвых людей от противоправных посягательств являются вытрезвители.

"В этой связи полагаем целесообразным вернуться к рекомендации Совета Федерации о создании в городах с численностью населения 100 тыс. и более человек специализированных учреждений с возложением функций по оказанию таких услуг на исполнительнее органы власти субъектов РФ в сфере социальной защиты населения", - заявил В.Михайлов.

Медвытрезвители МВД в России закрылись в 2011 году в ходе реформы министерства. В настоящее время людей в состоянии алкогольного опьянения доставляют в больницы или отделения полиции.

На территории Башкирии до 2011 года действовали 17 медицинских вытрезвителей, в том числе 5 - в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще