Новости 22 февраля 2017 г. 14:02

Суд приговорил к пожизненным срокам двух обвиняемых в убийстве семьи полицейского в Самарской области

(дополненная версия)

Самара. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский областной суд в среду вынес приговор по делу об убийстве семьи заместителя начальника Главного управления МВД по Самарской области Андрея Гошта.

На основании обвинительного вердикта присяжных суд приговорил Махмадали Ахмадова и Романа Фаталиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из зала суда.

Орхану Зохрабову суд назначил 26 лет, Исламу Бабаеву - 25 лет заключения, из которых первые 10 лет - они должны провести в тюрьме, остальную часть - в колонии строгого режима.

Также судья удовлетворил иски потерпевших о компенсации материального и морального вреда на общую сумму 12,2 млн рублей.

По данным СКР, в зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в разбое, убийстве двух или более лиц, покушении на убийство малолетнего (пп. "а, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ, пп. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. "а, в, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2016 года жители Шигонского района Самарской области Ахмадов и Фаталиев для совершения хищений создали преступную группу, в состав которой вошли их знакомые из Сызрани Бабаев и Зохрабов.

По версии следствия, в ночь на 24 апреля 2016 года сообщники проникли во двор дома через проем в заборе, а потом - через незапертую дверь в дом N58 на улице Школьная села Ивашевка Сызранского района Самарской области.

Переходя из комнаты в комнату, бандиты наносили удары спавшим в доме членам семьи, используя в качестве оружия деревянную биту и специальным образом подготовленные черенки от лопат.

В результате погибли хозяин дома - заместитель начальника Главного управления МВД России по Самарской области А.Гошт, пятерых членов его семьи (родителей, супругу, жену брата, племянницу) и пытались убить еще одну малолетнюю племянницу. Выжившая девочка 2009 г.р. на следующий день с места происшествия была доставлена в больницу в тяжелом состоянии.

С похищенным из дома имуществом общей стоимостью 193 тыс. рублей бандиты скрылись с места происшествия. В течение первых 10 суток после нападения удалось выявить и задержать всех лиц, причастных к убийству.

Эксперты Следственного комитета восстановили видеозаписи, на которых были запечатлены все четверо фигурантов на месте преступления, несмотря на то, что они разбили и утопили в ручье блок системы видеонаблюдения, похищенный из дома семьи Гошта.

Следствие также установило, что никто из соучастников не знал, что в момент нападения в доме находится сотрудник полиции.

В убийстве семьи полицейского обвинялись Р. Фаталиев, И. Бабаев, М. Ахмадов и О. Зохрабов. Им инкриминировались разбой (п.п. "а, в" ч.4 ст.162 УК РФ), убийство (п.п. "а, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), покушение на убийство (ч.3 ст.30 УК РФ и п.п. "а, в, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ).

В ходе расследования все они частично признали свою вину и сотрудничали со следствием, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления.

Следователями СКР было проведено более 800 допросов, 120 обысков и выемок, 50 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 230 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз.

Суд начался в Самаре в декабре 2016 года и шел в закрытом режиме с участием присяжных. Присяжные признали всех подсудимых виновными, однако вынесли вердикт о снисхождении для И.Бабаева и О.Зохрабова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще