Новости 27 февраля 2017 г. 09:34

Апелляция 22 марта рассмотрит жалобу Социнвестбанка на отказ во взыскании с бывшего владельца 1,7 млн руб. убытков

Уфа. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд назначил на 22 марта рассмотрение жалобы Социнвестбанка (Уфа, финансовое оздоровление осуществляет "дочка" Агентства по страхованию вкладов - банк "Российский капитал") на решение Арбитражного суда Башкирии, отказавшего во взыскании 1,726 млн рублей убытков с Сергея Таболина, ранее возглавлявшего банк и владевшего 96,2% его уставного капитала.

Согласно судебному определению, размещенному 21 февраля в картотеке арбитражных дел, апелляция при этом отказала истцу в использовании систем видеоконференц-связи в связи с отсутствием соответствующей технической возможности.

Как сообщалось, в начале июля прошлого года банк подал иск к С.Таболину на 100 тыс. рублей, однако позднее отказался от него, направив 21 июля в суд новое заявление, сумма претензий при этом возросла до 1,726 млн рублей.

По мнению истца, в период 2014-2016 года С.Таболин продал принадлежащие банку три автомобиля Cadillac Escalade и автомобиль Volkswagen 7 HС Caravelle, тем самым нанеся кредитному учреждению убытки "в размере разницы между рыночной стоимостью указанных автомобилей и ценой, по которой они фактически проданы".

Однако Арбитражный суд Башкирии посчитал, что ответчик принял взвешенное управленческое решение "об отчуждении имущества, непосредственно в осуществляемой банком деятельности не участвующего, но требующего дополнительных финансовых затрат на его содержание", и в декабре 2016 года отказал в удовлетворении иска. Тогда в середине февраля банк подал апелляционную жалобу.

В августе 2015 года Банк России ввел в Социнвестбанке временную администрацию. Проблемы уфимского банка эксперты финансового рынка объясняли крахом банковской группы Анатолия Мотылева, которого, по данным источников "Интерфакса", с С.Таболиным связывают давние бизнес-отношения.

В сентябре прошлого года инвестором для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства Социнвестбанка был выбран банк "Российский капитал", подконтрольный Агентству по страхованию вкладов. Предполагалось установление инвестором контроля над уфимским банком и реорганизация последнего в форме присоединения к "Российскому капиталу".

В настоящее время "Российский капитал" является единственным владельцем Социнвестбанка. В июне 2016 года ЦБ РФ одобрил участие Башкирии в уставном капитале Социнвестбанка. Доля республики, как ожидается, составит 25%.

Социнвестбанк по итогам 2016 года занял 98-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще