Новости 27 февраля 2017 г. 16:23

Камская ГЭС в 2017г сохранит объем инвестиций на уровне-2016 - 900 млн руб

Пермь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал ПАО "РусГидро" - "Камская ГЭС" в 2017 году сохранит объем инвестпрограммы на уровне прошлого года и направит на ремонты и техперевооружение 900 млн рублей, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" директор филиала Виктор Алексеев.

По его словам, основная часть средств будет направлена на реконструкцию вспомогательного оборудования. В частности, в этом году Камская ГЭС приступает к реконструкции маслонапорных установок. Завершить работы планируется в течение трех лет.

Также на станции продолжается замена гидромеханооборудования и оснащение гидроагрегатов новой системой автоматизированного управления.

Кроме того бюджетом 2017 года предусмотрены средства на разработку проекта замены 24-го гидроагрегата, демонтированного в 90-ых годах. Планируется построить новый гидроагрегат мощностью до 30МВт. Ввод нового гидроагрегата в эксплуатацию позволит увеличить выработку электроэнергии на станции примерно на 4%. В первом квартале этого года технико-экономическое обоснование проекта будет представлено на научно-техническом совете "РусГидро", после чего будет принято окончательное решение о сроках реализации и параметрах проекта.

"Модернизация станции продолжается. Нельзя стоять на месте: основные средства стареют, нужно постоянно их обновлять. После завершения работ на основном и вспомогательном оборудовании, нам останется заменить сети освещения и небольшой объем работ по ремонту зданий и сооружений. В целом, программа комплексной модернизации Камской ГЭС рассчитана до 2022 года", - отметил В.Алексеев.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Камская ГЭС завершила основной этап комплексной модернизации. На каждом гидроагрегате заменили воздухоохладители и обмотку статора генератора, рабочее колесо турбины, а также направляющий аппарат, турбинный подшипник и камеру рабочего колеса.

Установленная мощность Камской ГЭС составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,8 млрд кВт.ч.

Полный текст интервью с В.Алексеевым размещен на сайте агентства "Интерфакс-Поволжье" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/direktor-filiala-pao-rusgidro-kamskaya-ges-b-v-alekseev-b-nelzya-stoyat-na-meste-osnovnye-sredstva-stareyut-nuzhno-postoyanno-ih-obnovlyat.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще