Новости 27 февраля 2017 г. 17:41

Экс-директор самарской структуры "Роснефти" приговорен к 7,5 годам колонии и 190 млн руб. штрафа за вымогательство "отката"

(добавлена информация СКР)

Самара. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд в понедельник вынес приговор бывшему директору ООО "Самарский информационно-технический центр" (структура ПАО "НК "Роснефть") Александру Нильскому, сообщается на сайте суда.

А.Нильский приговорен к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 190 млн рублей. Ему инкриминировался п."б" ч.7 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп с вымогательством предмета подкупа).

Второй обвиняемый - Сергей Вершков получил за пособничество в подкупе 5 лет колонии общего режима и оштрафован на 95 млн рублей.

В ходе следствия было проведено около 50 допросов и ревизия деятельности "Самарского ИТЦ" за последние несколько лет, уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье" официальный представитель СУ СКР по региону Елена Шкаева.

По ее словам, обвиняемые своей вины не признали.

Как сообщалось, директор "Самарского ИТЦ" А.Нильский был арестован в апреле 2015 года после получения "отката" в 5 млн рублей от директора по развитию одной из фирм за то, чтобы "Самарский ИТЦ" перечислил фирме оплату за выполненные ею работы.

Также был арестован передавший деньги посредник.

По данным следствия, 5 млн рублей являлись первой частью от требуемого А.Нильским "отката" в 19 млн рублей. Он, в свою очередь, составлял 1/3 от той суммы, которую "Самарский ИТЦ" должен был выплатить подрядчику в рамках ранее подписанных актов выполненных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще