Новости 28 февраля 2017 г. 14:33

Предполагаемый сторонник ИГИЛ, который готовил теракт к 23 февраля в Самарской области, арестован

Самара. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самарской области отправил под стражу местного жителя, ранее задержанного при подготовке теракта, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления ФСБ России по региону.

"Уголовное дело возбуждено по статье 223.1 УК РФ (изготовление взрывчатых веществ). Решением суда подозреваемому выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщалось, что 21 февраля оперативники ФСБ задержали в Самарской области местного жителя 1997 года рождения, который из средств бытовой химии сделал взрывчатку мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. При обыске в его доме оперативники также нашли самодельный детонатор и поражающие элементы - металлические шарики.

По информации источника, задержанный готовился взорвать служебный автомобиль с полицейскими, чтобы завладеть их оружием для новых терактов. При этом свои действия он хотел приурочить к 23 февраля "для наибольшего резонанса и, как следствие, признания со стороны зарубежных покровителей".

Источник также сообщал, что предполагаемый террорист недавно принял ислам и был завербован эмиссарами ИГИЛ из Дагестана, которые затем перечислили ему 20 тыс. рублей на покупку компонентов для взрывчатки. Инструкции по изготовлению бомбы он получил от взрывотехников запрещенной в России организации ИГИЛ из Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще