Новости 1 марта 2017 г. 10:09

Fortum летом планирует ввести в Ульяновской области первый в России ветропарк - глава региона

Ульяновск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Финский энергоконцерн Fortum планирует в июне текущего года завершить строительство в Ульяновской области первого в России парка ветрогенерирующих мощностей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор региона Сергей Морозов.

"Суммарная мощность электроэнергии, вырабатываемой посредством силы ветра, составляет в России 3,6 ГВт. Первая очередь ветропарка у нас будет введена в эксплуатацию уже в июне. В настоящее время ведется монтаж ветроустановок. Заявленная мощность ветропарка - 35 МВт", - сказал С.Морозов.

Он отметил, что параллельно в регионе занимаются ветроизмерением с целью реализации второй очереди проекта.

"К концу текущего года мы планируем закончить ветроизмерение на 600 МВт. После этого займемся второй очередью ветропарка. Мы поставили цель иметь около 1 ГВт электроэнергии, производимой посредством ветра, а к 2024 году выйти примерно на 30% в объемах собственного потребления в Ульяновской области. Если нам это удастся, то будем поставлять электроэнергию и на оптовый рынок", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, затраты на создание первой очереди ветропарка в Ульяновской области составят порядка 65 млн евро.

Fortum работает в странах Северной Европы и Балтии, Польше и России. В РФ ему принадлежит 29,5% акций ОАО "ТГК-1" и 94,88% ОАО "Фортум".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще