Новости 3 марта 2017 г. 18:21

Режим "повышенной готовности" ввели в пермской Лысьве из-за риска обрушения трех жилых домов, построенных с нарушениями

*** Жильцов этих домов решено пока не расселять

Пермь. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия по чрезвычайным ситуациям администрации города Лысьва Пермского края установила режим повышенной готовности в связи с обнаруженными дефектами при строительстве трех многоквартирных домов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в департаменте управления инфраструктуры администрации Лысьвы в пятницу.

Основанием для введения режима послужило заключение эксперта ГУ МВД РФ по Пермскому краю, в котором говорится о "риске внезапного обрушения" этих строений.

Администрация также привлечет эксперта из Пермского политехнического университета для оценки возможных рисков развития ситуации.

"На текущий момент необходимости расселения жильцов в связи данным риском нет. На домах с 2015 года установлены контрольные маяки, ведётся ежесуточный мониторинг. Негативной динамики не зафиксировано", - сказал собеседник агентства.

По его словам, квартиры в указанных домах были куплены муниципалитетом в рамках программы переселения жителей из аварийного жилья.

"Администрация города Лысьвы не являлась заказчиком строительства многоквартирных домов, а приобрела уже готовые жилые помещения, в связи с чем не могла контролировать процесс строительства", - отметил представитель департамента.

По итогам обследования в 2015 году, жилые дома признаны пригодными для проживания, но "выявлены дефекты, которые требуют устранения для обеспечения условий безопасного проживания граждан", сказал он.

Между тем, по его словам, обследование 2016 года показало, что состояние фундаментов домов стало ограниченно работоспособным, а дальнейшая эксплуатация возможна после устранения дефектов.

В связи с этим муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику исправить допущенные при строительстве нарушения. Арбитражный суд встал на сторону администрации, однако застройщик судебное решение не исполнил.

"Администрацией принято решение выполнить работы по устранению выявленных дефектов и предъявить понесенные расходы застройщику", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось, в минувший вторник в Перми задержали директора стройфирмы "РостСтрой", подозреваемого в оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности при строительстве трех жилых домов в городе Лысьва Пермского края

В 2012 году администрация города заключила с ООО "РостСтрой" муниципальный контракт на 80 млн. рублей для строительства трехэтажных жилых домов. Экспертиза показала, что выполненные застройщиком работы не соответствуют строительным нормам, а выявленные дефекты носят критический характер и снижают прочность конструкции. Есть риск внезапного обрушения зданий.

По информации прокуратуры, в опасных домах проживают 60 семей с малолетними детьми.

Следователи возбудили три уголовных дела по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще