Новости 4 марта 2017 г. 01:10

Суд в Казани арестовал председателя правления Татфондбанка Мусина

(расширенная версия новости от 23:30 мск 3 марта, добавлен текст после 4-го абзаца)

Казань. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Казани в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об аресте председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, сообщил корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Суд постановил заключить Р.Мусина под стражу до 16 апреля.

Выступая в суде, Р.Мусин заявил о своей невиновности.

"Виновным себя не считаю", - сказал он.

На заседании суд огласил материалы предварительного следствия, согласно которым Татфондбанк заключил с Центральным банком договор о предоставлении кредита на 3,1 млрд рублей. При этом в Банк России были представлены заведомо ложные сведения о наличии высоколиквидного актива - кредитов, предоставленных ПАО (публичное акционерное общество) "Нижнекамскнефтехим" 18 июля 2016 года. Однако в тот же день были заключены договоры о переуступке прав требований по этим кредитам и уплате процентов с ООО (общество с ограниченной ответственностью) "Новая нефтехимия" (бенефициар Р.Мусин) на 1,8 млрд рублей и ООО "Сувар девелопмент" (компания является совладельцем Интехбанка) на 2,2 мрлд рублей.

В результате действий Р.Мусина и "неустановленных лиц" по информации суда, Татфондбанк создал условия для получения заранее невозвратного кредита на основании недостоверных сведений о залоговом имуществе, исключающие возможность обращения за обеспечением по кредиту.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану в пятницу возбудило уголовное дело в отношении председателя правления Татфондбанка, депутата Госсовета Татарстана Р.Мусина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В пятницу Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка и его партнера Интехбанка.

Татфондбанк, входящий в топ-50 российских банков по размеру активов, заявил о проблемах в декабре 2016 года, ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению, закрыл часть отделений и приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. После этого ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца. Спустя неделю мораторий был введен в казанском Интехбанке. С кризисом доверия столкнулись и ряд других региональных игроков.

По оценке ЦБ, "дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 97 млрд рублей.

Проблемы Татфондбанка связаны с кэптивной бизнес-моделью банка, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли кредиты, связанные с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е, Интехбанк - 124 место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Крупнейшим акционером Татфондбанка является Татарстан (прямо и косвенно контролирует 45%). Второй по величине пакет принадлежит экс-министру финансов Татарстана Р.Мусину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще