Новости 9 марта 2017 г. 13:46

Верховный суд отменил запрет парковки на газонах и детских площадках в Удмуртии

Ижевск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд РФ отменил норму закона Удмуртской Республики об ответственности за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, сообщил председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета республики Энвиль Касимов.

"1 марта этого года Верховный суд Российской Федерации вынес решение о признании недействующей статьи 11.8 Закона Удмуртской Республики "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений", которой установлена административная ответственность за стоянку транспортных средств на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках", - сказал Э.Касимов журналистам в четверг.

По его словам, судом установлено, что данный вид правонарушений может быть урегулирован исключительно на федеральном уровне.

Депутат уточнил, что инициатором отмены закона стала гражданка, которую оштрафовали за то, что она оставила автомобиль на детской площадке. Она подала иск в Верховный суд Удмуртии, который принял решение отменить эту норму. Госсовет республики оспорил это решение в Верховном суде РФ, но не получил поддержки.

"И сегодня недобросовестные граждане могут опять ставить автомобили на детских площадках. Возникла абсурдная ситуация, когда ГИБДД не может пресекать правонарушения подобного характера, когда автомобиль стоит на газоне или на детской площадке, потому что это не дорога", - подчеркнул он.

Депутат сообщил, что Госсовет Удмуртии в связи с этим поддержал Заксобрание Свердловской области, которое вышло в Госдуму с инициативой об установлении административных наказаний за проезд и стоянку транспортных средств на озелененных территориях.

"Этот закон, пока работал, был действенный. Мы все страдаем, когда прямо впритык с подъездами на детской площадке ставят автомобиль. И этот закон появился не по прихоти отдельных депутатов, а по просьбе граждан", - подчеркнул Э.Касимов.

Статья 11.8 закона Удмуртской Республики "Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений" предусматривала за парковку на газонах и детских площадках штраф в размере 1 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще