Новости 17 марта 2017 г. 10:48

Высокопоставленный пермский дорожник стал фигурантом дела о ложных показаниях в суде

Пермь. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении заместителя руководителя "Управления автомобильных дорог и транспорта" региона, подозреваемого в лжесвидетельстве в суде, сообщается на сайте управления в пятницу.

По версии следствия, подозреваемый выступал свидетелем по уголовному делу, где другой чиновник обвинялся в получении взятки в особо крупном размере.

"(Подозреваемый - ИФ) дал заведомо ложные показания о непричастности подсудимого к совершению преступления. Ложность показаний подозреваемого, установлены вступившим в законную силу приговором суда и определением суда апелляционной инстанции", - говорится в сообщении.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что фигурантом дела является Сергей Лазарев. Чиновник подозревается в лжесвидетельстве при рассмотрении уголовного дела о взятке в отношении главы краевого "Управления автомобильных дорог и транспорта" Сергея Белоконя.

"Вчера С.Лазареву вручили уведомление о возбуждении уголовного дела. Не исключаю, что в ближайшее время будут возбуждены аналогичные дела в отношении других лиц, связанных с дачей ложных показаний при рассмотрении уголовного дела (по обвинению С.Белоконя - ИФ)", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Ленинский райсуд Перми признал экс-руководителя регионального "Управления автомобильных дорог и транспорта" С.Белоконя виновным в получение взятки в особо крупном размере и приговорил его к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 73,5 млн рублей.

Суд установил, что чиновник требовал от директора одной из подрядных организаций, занимавшихся обслуживанием дорог в регионе, оплачивать аренду квартиры для его семьи взамен на "общее покровительство", готовность закрыть глаза на возможные нарушения компании при исполнении договора и помощь в заключении новых договоров.

Всего с июля 2013 года по сентябрь 2014 года бизнесмен передал С.Белоконю более 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще