Новости 21 марта 2017 г. 08:34

Участники ОПГ, обворовавшие Казаньоргсинтез на 340 млн рублей, осуждены в Казани на сроки от 6 до 16 лет

Казань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский районный суд Казани вынес обвинительный приговор 12 участникам организованной преступной группы, которые воровали и продавали продукцию завода "Казаньоргсинтез", сообщает прокуратура Татарстана.

"Установлено, что в 2006 году Закарий Закиров с Евгением Горячевым и Рустамом Гараевым и неустановленными лицами создали в Казани преступное сообщество для хищения продукции с территории ОАО "Казаньоргсинтез" и последующей легализации похищенного. Разработав преступный план, организаторы преступного сообщества создали 11 структурных подразделений, в которые в разное время вовлекли более 20 лиц, в том числе из числа сотрудников указанного предприятия", - говорится в сообщении.

С мая 2011 года по март 2012 года с охраняемой территории предприятия было украдено более 7 тысяч тонн полиэтилена низкого и высокого давления, поликарбоната и иной продукции на общую сумму 337,6 млн рублей.

Похищенная с завода продукция по поддельным документам приходовалась в подконтрольных преступникам компаниях, а потом продавалась покупателям, которым был неизвестен криминальный характер происхождения товара.

Полученные деньги перечислялись на банковские счета одного из преступников по поддельным договорам займов: таким образом было легализовано более 230 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия в преступлении подсудимые признаны виновными в организации преступного сообщества и участии в нем, краже, отмывании денег или имущества, полученных нелегальным способом, а также незаконном хранении оружия.

Суд приговорил членов преступной группы к различным срокам наказания - от 6 до 16 лет колонии. При этом трое из них будут отбывать наказание в колонии строгого режима, остальные - в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск "Казаньоргсинтеза" о взыскании с виновных 337,6 млн рублей в качестве возмещения причиненного ущерба, сообщили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще