Новости 22 марта 2017 г. 14:08

Лесопромышленники Башкирии в 2017г рассчитывают увеличить производство на 25%, а к 2030г - утроить

Уфа. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Лесопромышленники Башкирии планируют в 2017 году увеличить объем лесопереработки и производства продукции из древесины на 25%, сообщил министр промышленности и инновационной политики Башкирии Алексей Карпухин на Российском промышленном форуме в среду в Уфе.

"Мы (лесопромышленники - ИФ) поставили для себя амбициозную задачу - закончить 2017 год с показателями индекса промышленного производства не ниже 25% к уровню 2016 года. Задача сложная, но вполне посильная", - сказал он.

По данным А.Карпухина, в 2016 году объем обработки древесины и выпуск лесопромышленной продукции составил 7,094 млрд рублей (на 38,6% больше показателя предыдущего года вследствие низкой базы 2015 года). Выпуск ДСП увеличился в 4,8 раза, лесоматериалов - на 9,8%, клееной фанеры - на 4,9%. Фактический объем заготовки древесины в прошлом году составил 31,8% к допустимому объему изъятия (8,007 млн куб. м).

Планируется, что к 2030 году производство лесопромышленной продукции в регионе, в том числе с высокой добавленной стоимостью, вырастет в 3 раза, экспорт увеличится до 90% от общего объема продукции, освоение расчетной лесосеки и глубины переработки древесины - до 80%, сумма инвестиций в отрасль - до около 50 млрд рублей, налогооблагаемая база - в 3 раза, число новых рабочих мест - до 5 тыс.

"К сдерживающим факторам экономического роста лесопромышленного комплекса республики Башкортостан относятся: недостаточность оснащенности предприятий, специализирующихся на лесозаготовке и транспортировки круглого леса современной высокотехнологичной техникой, имеющийся производственный потенциал по заготовке и перевозке низкосортной древесины не обеспечивает соответствующий уровень производительности труда и рентабельность работ, вступившие в силу нормы весового контроля на дорогах делают еще менее рентабельной транспортировку древесины", - посетовал глава министерства.

Поэтому, подчеркнул министр, в числе задач на ближайшую перспективу - создание лесозаготовительных транспортно-логистических центров, возобновление баржевых перевозок древесины и открытие навигации по р.Уфа, господдержка лесопромышленников, кластеризация отрасли, реализация инвестиционных проектов, масштабная технологическая модернизация действующих производств, развитие биоэнергетики, организация биржевой торговли круглыми лесоматериалами, стимулирование инновационной активности лесопромышленного комплекса.

По словам А.Карпухина, на рассмотрении в правительстве находится проект программы по поддержке промышленности и повышении ее конкурентоспособности, которая предусматривает субсидирование затрат на приобретение лесозаготовительной и лесовозной техники. "Соответствующие денежные ресурсы мы этой программой предусматриваем. Если соответствующего секвестра этой строки не случится, господдержка этой сферы со стороны бюджета республики Башкортостан будет", - сказал он.

Сейчас в республике реализуется ряд инвестпроектов по деревообработке совокупным объемом вложений 21,5 млрд рублей. В частности, проект по строительству завода большеформатной фанеры (ООО "Уфимский фанерный комбинат", 2,084 млрд рублей), созданию деревообрабатывающего комплекса (ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат", 633,4 млн рублей), созданию производства с полным циклом переработки древесины (ООО "Лесопромышленная компания "Селена", 710 млн рублей), организации производства плит ДСП /ЛДСП (ООО "Кроношпан -Башкортостан ", 14,3 млрд рублей).

Российский промышленный форум проходит в Уфе 22-24 марта. В рамках деловой программы проводится пленарное заседание по развитию оборонно-промышленного и машиностроительного комплексов, работают 19 тематических секций. Участие в мероприятиях принимают представители Национальной ассоциации участников рынка робототехники, банков, технических вузов России, общественных организаций. Наряду с этим на площадке форума организованы специализированные выставки "Машиностроение, "Станки и инструмент. Сварка", "Средства защиты. Охрана труда" и "Деревообработка". Организаторами форума при официальной поддержке министерства промышленности и торговли РФ выступают правительство Башкирии, администрация Уфы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще