Новости 22 марта 2017 г. 15:55

Башкирия может продать на интервенциях 2017г около 1 тыс тонн сухого молока и до 300 тонн масла

Уфа. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Минсельхоз Башкирии может продать в рамках молочных интервенций 2017 года до 1 тыс. тонн сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока и до 300 тонн сливочного масла, сообщил "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства республики Юрий Лысов.

"Пока нам неизвестны объемы закупа, которые определяет Минсельхоз РФ. Предполагаем, что объем субсидий на молочные интервенции пропорционально разделят между всеми субъектами (входящими в пул приоритетных регионов по интервенциям - ИФ). То есть, если ориентироваться на объемы, которые планировались в прошлом году - 10 тыс. тонн молока и 3 тыс. тонн масла, - то по Башкирии это может быть порядка 1 тыс. тонн сухих молочных продуктов и около 250-300 тонн масла", - сказал он.

Замминистра отметил, что продавцами молочной продукции выступят республиканские компании, исторически специализирующиеся на производстве сухого молока: ООО "Месягутовский молочноконсервный комбинат" и ЗАО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат".

"Кроме того продавцами закупаемой продукции могут стать предприятия, оснащенные соответствующими производственными установками, - "Аллат", "Дюртюлинский молочный комбинат", "Давлекановская молочная компания". Объемы сливочного масла могут реализовывать, практически, все молокоперерабатывающие предприятия, так как масло - это производный продукт от цикла переработки молока", - пояснил Ю.Лысов.

Предполагается, что аккумулирование объемов продукции для интервенций будет осуществляться на базе производителей. "Прежде чем будет дан старт молочным интервенциям, будет проведена процедура аккредитации хранителей этих продуктов (масла и сухого молока - ИФ). Предполагаем, что будут аккредитованы наши молочные заводы, потому что в этом случае расходы на логистику будут минимальными. Кроме того имеются и дополнительные мощности хранения. Безболезненно наши заводы заскладируют этот объем и сохранят его до зимы", - отметил он.

Затем будет проведена аккредитация потенциальных участников торгов. "По аналогии с зерновыми интервенциями, после аккредитации продавцов будут проводиться торговые сессии на бирже. Цена продажи будет определена приказом министерства сельского хозяйства России. Работать система (интервенций - ИФ) будет по алгоритму голландского аукциона, на снижение цены", - сказал Ю.Лысов.

Замминистра добавил, что "все хранилища в регионе соответствуют требованиям международного менеджмента качества, предусматривающим, в том числе, автоматическую систему поддержания микроклимата, санитарный контроль".

Он предположил, что молочные интервенции могут начаться с 15 мая. "Мы (власти республики - ИФ) просили, и другие субъекты (РФ - ИФ) нас поддержали - проводить интервенции с середины мая, то есть, с 15 мая, чтобы к концу мая они уже завершились. В июне интервенции будут еще актуальны, в июле - уже нет", - отметил он.

Вместе с тем, по мнению представителей региональных производителей молочной продукции, опрошенных "Интерфаксом", ход интервенций будет зависеть от "дружбы с Белоруссией".

"В прошлом году мы с Белоруссией немного не дружили, дорога белорусскому сырому молоку на наши заводы была закрыта, потому цены на молочное сырье пошли вверх при российском дефиците сырого молока. Как известно, свой дефицит мы покрываем за счет молока из Уругвая, Парагвая, Бразилии, Аргентины и Белоруссии. Как только торговые отношения с Белоруссией осложнились, а другие страны-поставщики стали неинтересны из-за курса доллара, у нас возник легкий дефицит, который не позволил снизиться ценам на сырое молоко. В этом году опять все будет зависеть от геополитики", - пояснил один из собеседников агентства.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ планирует проводить закупочные интервенции ежегодно в мае-августе в случае падения среднего уровня цен на молоко в регионе. Товарные интервенции (продажа молочной продукции из интервенционного фонда) будут проводиться ежегодно в сентябре-октябре в случае повышения среднего уровня цен на сухое молоко и сливочное масло.

Башкирия наряду с Татарстаном, Алтайским краем, Оренбургской, Саратовской, Омской, Новосибирской, Нижегородской, Кемеровской и Пензенской областями, Удмуртией и Чувашией вошла в число 12 регионов для проведения интервенций на рынке молока и молочной продукции в 2017 году.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще