Новости 29 марта 2017 г. 19:33

Приставы арестовали счет правозащитной организации "Комитет по предотвращению пыток"

Нижний Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная Служба судебных приставов (ФССП) наложила арест на счет межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток", несмотря на это, юристы организации продолжат свою работу, заявляет глава организации Игорь Каляпин.

"ФССП арестовала счета МРОО "Комитет по предотвращению пыток". Основанием для действий приставов стало прошлогоднее решение управления Минюста по Оренбургской области о признании организации "иностранным агентом" и наложении штрафа за отказ войти в реестр "иностранных агентов" в добровольном порядке", - написал он на своей странице в Facebook.

"Добычей приставов сегодня стала сумма в 3 169 рублей 26 копеек. Полагаю, что это всё, чем придется довольствоваться суду, наложившему на нас штраф в 300 тысяч рублей. Никаких других денег на счетах Комитета нет и не предвидится", - отметил И.Каляпин.

Вместе с тем, И.Каляпин заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что юристы Комитета продолжат свою работу по расследованию жалоб на пытки и представлению интересов потерпевших в прежнем объеме.

"Пострадавшим от пыток будет оказываться медицинская и психологическая помощь, реабилитационные услуги. И конечно, никакими "иностранными агентами" в своей собственной стране мы себя именовать по-прежнему не собираемся", - резюмировал правозащитник.

Он пояснил, что юридическая поддержка потерпевших никаким образом не связана с арестованным счетом организации.

"Ничего страшного не произошло, деятельность наших юристов через счета КПП никогда и не финансировалась. Через этот счет (арестованный - ИФ) оплачивали два помещения, два кабинетика в Нижнем Новгороде и Оренбурге общей стоимостью 7 тыс. рублей в месяц", - сказал И.Каляпин.

"Правозащитная организация была признана "иноагентом" "несмотря на то, что ни разу не получила ни копейки иностранных денег. После серии судов мы пришли к выводу, что дальше играть с государством в азартные игры, в НКО не будем, никаких юрлиц создавать не будем, отчитываться тоже. Будем работать как группа юристов и отчитываться перед налоговыми органами как частные лица," - отметил он.

"Комитет по предотвращению пыток" был создан в 2015 году. В него перешли сотрудники межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток", которая в январе 2015 года была внесена в реестр НКО-"иноагентов", а в августе 2015 года объявила о самоликвидации.

Как сообщалось, 14 января 2016 года стало известно, что "Комитет по предотвращению пыток" также включен в список НКО-"иноагентов" после проверки управления Минюста РФ по Оренбургской области.

13 мая Центральный районный суд Оренбурга оштрафовал Комитет и его прежнего руководителя Тимура Рахматуллина по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

В частности, на организацию был наложен административный штраф в 300 тыс. рублей, на Т.Рахматулина - 100 тыс. рублей.

В конце июля 2016 года Оренбургский областной суд отклонил две жалобы представителей межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" на постановления судов о наложении штрафов на организацию и ее бывшего председателя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще