Новости 30 марта 2017 г. 12:00

Гражданин Китая получил шесть лет колонии за попытку подкупить сотрудника пермского УФСБ, чтобы избежать депортации

*** Кроме того, иностранец выплатит штраф в 24 млн рублей

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми признал 44-летнего гражданина Китая Ли Цинченя виновным в попытке дачи взятки в крупном размере сотруднику регионального управления ФСБ, сообщается на сайте Генпрокуратуры в четверг.

Суд признал китайца виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу в крупном размере и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, сумма взятки конфискована в пользу государства, а осужденному придется выплатить штраф в размере 24 млн рублей, отмечается в сообщении.

В ноябре 2016 года миграционная служба решила депортировать китайца из России и закрыть ему въезд на три года.

"Не желая возвращаться на родину, иностранец решил дать взятку сотруднику УФСБ России по Пермскому краю в размере 600 тыс. рублей за удаление информации о закрытии ему въезда в Российскую Федерацию из информационных центров МВД России", - говорится в пресс-релизе.

При попытке передать деньги гражданин Китая был задержан с поличным.

Ранее сообщалось, что в январе сотрудники следственного управления СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело по факту попытки гражданином КНР передать крупную взятку сотруднику краевого УФСБ. В качестве меры пресечения суд избрал для иностранца арест на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще