Новости 30 марта 2017 г. 14:20

Сериал об ижевских оружейниках планируют снять к столетнему юбилею Калашникова

Ижевск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Двенадцатисерийный фильм "Кафтанщики. Легенды русского оружия" планируется снять к столетию со дня рождения конструктора Михаила Калашникова, которое будет отмечаться в 2019 году, сообщается на сайте проекта.

Фильм будет посвящен "кафтанщикам" - лучшим ижевским мастерам-оружейникам, которые получили свое прозвище за то, что до революции им за заслуги указом царя в награду вручались зеленые кафтаны с золотыми галунами.

"Действие картины происходит на территории Удмуртии. События начинаются до революции и продолжаются во время гражданской войны. В центре сюжета - история семьи потомственных кафтанщиков. Сага, драма, ижевский "Тихий Дон", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фильм будет построен на реальных исторических событиях и художественном вымысле. В основу его лягут материалы, собранные в исторических музеях и семейных архивах жителей Удмуртии.

"Выход картины запланирован на 2019-й год на одном из федеральных телеканалов", - сообщают авторы проекта.

Также сообщается, что уже проведены переговоры с известной сценарной группой и начаты поиски финансирования.

"Для съемок и производства картины продюсеры предполагают привлечь государственное и частное финансирование, средства телеканалов, а также краундфандинг - сбор народных средств по принципу которого собирались средства на "28 панфиловцев", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще