Новости 30 марта 2017 г. 17:18

Ульяновск нынешней весной и летом украсят почти 1 млн цветов

Ульяновск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Ульяновске с приходом теплой погоды стартует масштабная кампания по высадке однолетних культур цветов на улицах, площадях, в скверах и парках города.

По информации пресс-службы городской администрации, в общей сложности Ульяновск украсят почти 1 млн цветов.

В частности, к празднованию Дня Победы расцветут 100 тыс. тюльпанов 12 сортов красной, розовой, желтой, лиловой, белой расцветки - лилиецветные, с бокаловидной и махровой формой цветка.

"В особо значимых местах будет установлено более 200 элементов цветочного оформления: декоративные вазоны, вертикальные и каскадные цветочницы-пирамиды, зеленые и топиарные фигуры из искусственного газона, а также различные вертикальные конструкции", - говорится в сообщении.

Поистине гигантский цветник разобьют на одной из ключевых площадей города - Пушкаревском кольце. Его площадь составит почти 11,5 тыс. кв. метров.

Здесь заменят растительный грунт, методом гидропосева засеют новый газон, высадят цветник с ажурным рисунком. Для более четкого очертания контура цветника и более яркого его восприятия в оформлении будет использована мраморная крошка. Высоту по вертикали цветнику придадут посадки высокорослой - до 2-2,5 м - канны индийской.

"Существующие силовые опоры трамвайной контактной сети, попадающие в зону цветника, мы задекорируем многоярусной конструкцией из цветочных кашпо, засаженных декоративно-лиственными растениями - колеусом гибридным с различной окраской листьев и цинерарией морской. Верхнюю часть конструкции планируется оформить искусственными лианами. А для продления эффекта в вечернее и ночное время, планируется осветить конструкцию светодиодными лентами", - приводятся в пресс-релизе слова директора городского центра по благоустройству и озеленению Геннадия Моргунова.

Большой цветник в центре города, плавно переходящий с улицы 12 сентября на ул. Минаева, предстоит увеличить, максимально приблизив его к проезжей части.

"На прилегающей территории установят цветочные конструкции в виде бабочек и зеленых фигур. Также увеличат цветник со сложным узором в сквере у памятника Нариманову с посадкой туй, ели голубой, можжевельников скального и казацкого, декоративно-лиственных кустарников, монтажом композиции "Дружба", - говорится в сообщении.

Разработан проект цветника на транспортной развязке у Императорского моста. Усилят зрительное восприятие композиции "Цветы и бабочки", фигуры "Земной шар" и "Цветок", мраморная крошка, 8 вертикальных дуг, в центре клумбы поставят вазон с туей колоновидной.

Цветник на пересечении проспектов Созидателей и Ульяновского украсят "Эйфелева башня" и цветочные кашпо в виде зонтика и велосипеда, контур композиции оформят гибким бордюром.

Кроме того, планируется дополнительно приобрести и установить садово-парковые скульптуры в видных местах города.

Как ожидается, наиболее креативными из них станут "Гуляющая пара" на цветнике у Ульяновского драмтеатра; надпись "LOVE" у Дворца бракосочетания, а также "Три улитки", "Кот" и "Собачка" на бульваре Новый Венец, протянувшемся над Симбирской горой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще