Новости 6 апреля 2017 г. 13:17

Два вида редких краснокнижных растений нашли нижегородские экологи с наступлением весны

Нижний Новгород. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники министерства экологии Нижегородской области после схода снега обнаружили на территории региона растения, занесенные в Красную книгу.

Пресс-служба Минэкологии области сообщает в четверг, что редкие травы были найдены на территории памятника природы "Слуда" - лесного массива на правом берегу Оки в Нижнем Новгороде, а также на особо охраняемой природной территории Пустынского заказника, находящегося на берегу реки Сережи в Арзамасском районе области.

"В частности, обнаружены 500 экземпляров пальцекорника балтийского, а также харовые водоросли", -говорится в сообщении.

В соответствии с действующим природоохранным законодательством находки будут включены в Красную книгу Нижегородской области, которая в текущем году будет переиздана в рамках Года экологии.

Пальцекорник байлтийский представляет редкий вид растений с сиреневыми соцветиями, встречающихся на сырых лугах и лесах.

Харовые водоросли - единственный сохранившийся до настоящего времени вид некогда обширной группы древних растений, которые объединяют в себе признаки водорослей и высших растений. Название происходит от греческого "хара" (радость, красота).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще